Рейтинг@Mail.ru
Россия не "зазывает" Украину в Таможенный союз, заявил Шувалов - РИА Новости, 16.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не "зазывает" Украину в Таможенный союз, заявил Шувалов

Читать ria.ru в
Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов опроверг сообщения СМИ, которые появились после визита премьер-министра РФ Владимира Путина на Украину, что Россия, якобы, "зазывала" Украину в Таможенный союз.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов опроверг сообщения СМИ, которые появились после визита премьер-министра РФ Владимира Путина на Украину, что Россия, якобы, "зазывала" Украину в Таможенный союз.

"Это не так", - сказал Шувалов в интервью телеканалу "Россия 24".

Отвечая на вопрос ведущей, насколько правдивы сведения о том, что Россия "зазывала" Украину в Таможенный союз, Шувалов ответил: "Преувеличивают".

"Особенно после поездки председателя правительства Владимира Путина 12 апреля в Киев, вся украинская пресса была заполнена комментариями о том, что Россия зазывала Украину в Таможенный союз, но вот президент Янукович был настолько тверд, что эти призывы смог преодолеть и не услышать. На самом деле это не так. Открываю карты: мы еще год назад вместе с моим коллегой по правительству Андреем Клюевым в рамках специально созданной рабочей группы начали изучать возможные интеграционные схемы, которые бы способствовали более успешному росту и развитию экономики Украины", - сказал Шувалов.

По словам первого вице-премьера, российская и украинская стороны договорились рассматривать конкретные проекты по созданию единой базы, чтобы бизнес мог чувствовать себя благоприятно. Он также отметил, что Россия дала Украине всеобъемлющие разъяснения по Единому экономическому пространству.

"Мы действительно убеждены, что для лучшего развития украинской экономики, для блага украинского народа, было бы целесообразно Украине вступить в Таможенный союз... Вместе с тем, мы понимали, что краткосрочные потери российской экономики, были бы определенные потери, но в долгосрочной перспективе было бы выгодно", - отметил Шувалов.

Москва предложила Украине присоединиться к Таможенному союзу Белоруссии, Казахстана и России. В то же время Украина сейчас ведет переговоры о создании зоны свободной торговли с Европейским союзом. Власти Украины заявляют, что основным приоритетом страны является евроинтеграция. Президент Украины Виктор Янукович ранее заявил, что сотрудничество Украины с ТС будет определяться по формуле "3+1".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала