Рейтинг@Mail.ru
Владимир Поповкин из Минобороны РФ возглавил Роскосмос - РИА Новости, 29.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Владимир Поповкин из Минобороны РФ возглавил Роскосмос

Читать ria.ru в
Руководителем Федерального космического агентства (Роскосмос) вместо 65-летнего Анатолия Перминова, возглавлявшего это ведомство семь лет, назначен 53-летний бывший первый замминистра обороны Владимир Поповкин, сообщила пресс-служба правительства в пятницу.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Руководителем Федерального космического агентства (Роскосмос) вместо 65-летнего Анатолия Перминова, возглавлявшего это ведомство семь лет, назначен 53-летний бывший первый замминистра обороны Владимир Поповкин, сообщила пресс-служба правительства в пятницу.

Как и Перминов, о грядущей отставке которого еще в начале апреля сказал вице-премьер Сергей Иванов, курирующий ВПК, Поповкин в свое время был командующим Космическими войсками.

Слухи об уходе Перминова из Роскосмоса в последние годы возникали неоднократно, в последний раз эта тема приобрела актуальность в конце 2010 года после потери трех спутников "Глонасс-М" и последовавшей за этим жесткой критики со стороны Иванова.

Перминов возглавлял Роскосмос с 12 марта 2004 года, когда ведомство было преобразовано из Российского авиационно-космического агентства.

О грядущей смене руководства Роскосмоса стало известно еще 6 апреля, когда о ней сообщил Сергей Иванов. По его словам, это связано с возрастом Перминова, которому пошел 66-й год, а по закону госчиновник не может работать на госдолжности по истечении 65-летнего возраста.

Ранее различные источники называли вероятными преемниками Перминова на посту главы космического агентства России Владимира Поповкина, а также начальника вооружений Минобороны РФ Олега Фролова, статс-секретаря - заместителя руководителя Роскосмоса Анатолия Давыдова, а также главу холдинга "Российские космические системы" Юрия Урличича.

В середине марта источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что решение об отставке Перминова может быть принято еще до празднования 50-летия полета в космос Юрия Гагарина 12 апреля. В частности, по предположению источника, перенос по техническим причинам юбилейного запуска корабля "Союз ТМА-21" с 30 марта на 5 апреля и отмена в связи с этим запланированных визитов на Байконур высокопоставленных лиц, стала "последней каплей на весах терпения руководства страны".

Вместе с тем вице-премьер Иванов напомнил, что практически каждый старт американских "шаттлов" переносится по разным причинам, и в переносе времени старта российского корабля нет ничего экстраординарного.

Перминов в свою очередь заявил тогда, что примет любое решение руководства страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала