Рейтинг@Mail.ru
Парламент Петербурга 18 мая рассмотрит вопрос об отзыве Миронова из СФ - РИА Новости, 04.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Петербурга 18 мая рассмотрит вопрос об отзыве Миронова из СФ

Читать ria.ru в
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов уведомлен о том, что заксобрание Петербурга 18 мая рассмотрит вопрос о его отзыве из верхней палаты парламента, и намерен участвовать в заседании.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов уведомлен о том, что заксобрание Петербурга 18 мая рассмотрит вопрос о его отзыве из верхней палаты парламента, и намерен участвовать в заседании.

"Я приглашен на заседание законодательного собрания Санкт-Петербурга 18 мая, где планируется рассмотреть этот вопрос. Я планирую туда поехать, а до 18 мая никаких изменений в свое рабочее расписание вносить не буду", - заявил Миронов РИА Новости в среду.

Сообщения о возможной отставке Миронова, около 10 лет представляющего Петербург в верхней палате парламента, появлялись достаточно регулярно и так же регулярно опровергались - и самим спикером, и питерской "Единой Россией".

Однако в воскресенье на первомайском митинге глава заксобрания Петербурга единоросс Вадим Тюльпанов, который еще 6 апреля говорил, что вопрос об отзыве Миронова не стоит, заявил, что на ближайшем заседании городского парламента этот вопрос будет поставлен. Он отметил, что в числе основных претензий к работе Миронова - то, что он не поддерживает инициативы, которые выдвигаются городским парламентом.

Руководитель петербургского регионального отделения "Справедливой России" Оксана Дмитриева выразила сомнения, что "Единая Россия" на деле реализует свою угрозу об отзыве Миронова. Скептически отнесся к заявлению Тюльпанова и сам спикер Совета Федерации. Он заявил тогда РИА Новости, что за последний десяток лет его пытаются отправить в отставку "с завидной и привычной регулярностью, примерно раз в полгода".

Информация о том, что петербургский парламент рассмотрит вопрос об отзыве Миронова, появилась через две недели после съезда "Справедливой России", на котором спикер Совфеда добровольно покинул пост председателя партии, передав его главе думской фракции эсеров Николаю Левичеву. Некоторые политологи посчитали, что это шаг даст возможность Миронову сохранить должность главы верхней палаты.

Миронов намерен возглавить список эсеров на выборах в заксобрание Петербурга в декабре 2011 года, чтобы продолжить работу в Совете Федерации после марта 2012 года, когда истекает срок его сенаторских полномочий. С января 2011 года в России действует новый порядок формирования Совфеда: теперь претендовать на кресло сенатора могут только депутаты региональных и муниципальных представительных органов власти.

Отношения между "Единой Россией" и "Справедливой Россией" в Петербурге обострились в январе, когда питерские единороссы покинули зал заксобрания во время выступления Миронова. Поведение однопартийцев поддержал председатель Высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов. Он отметил, что сенатору не повезло из-за критики эсера Оксаны Дмитриевой в адрес губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. Эксперты тогда посчитали, что это обострение связано с предстоящей выборной кампанией. Партии борются за электорат, и в дальнейшем эта борьба станет более серьезной, прогнозировали они.

Но в целом это был не первый конфликт между эсерами и единороссами.

В начале февраля прошлого года критика Мироновым социальных инициатив премьер-министра и лидера единороссов Владимира Путина, в частности, по принятию бюджета, обернулась конфликтом с партией власти. Единороссы после телеинтервью с Мироновым на Первом канале назвали его позицию непорядочной и заговорили о том, что они могут начать процедуру отзыва лидера "Справедливой России" из Совета Федерации.

Затем единороссы и эсеры подписали соглашение, в котором последние обязались поддерживать курс президента Дмитрия Медведева и председателя правительства, лидера "Единой России" Путина по стратегическим вопросам внешней политики, национальной безопасности, защиты основ конституционного строя, неприятию экстремизма. Вместе с тем Миронов заявил, что "Справедливая Россия" будет по-прежнему находиться в оппозиции к "Единой России". Он в очередной раз напомнил, что хотя Путин является лидером этой партии, он "не является ее членом и тем самым занимает надпартийную позицию в руководстве правительства".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала