Рейтинг@Mail.ru
КПРФ: модернизация России возможна только на социалистическом пути - РИА Новости, 09.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КПРФ: модернизация России возможна только на социалистическом пути

Читать ria.ru в
Коммунисты в день Победы провели в Москве многотысячное шествие и митинг, на которых провозгласили, что возрождение и модернизация России возможны только в рамках социалистического пути развития.

МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. Коммунисты в день Победы провели в Москве многотысячное шествие и митинг, на которых провозгласили, что возрождение и модернизация России возможны только в рамках социалистического пути развития.

"Мы прошли шествие от Пушкинской площади до Лубянки. Точную оценку дать пока сложно, но ясно, что это несколько десятков тысяч человек. В шествии принимало участие большое количество молодежи, число которой с каждым годом на шествиях только растет", - сказал РИА Новости первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

По данным ГУВД Москвы, в митинге коммунистов участвовали около 5 тысяч человек. Шествие прошло без инцидентов.

По словам Мельникова, основная часть лозунгов на шествии и митинге была посвящена прославлению победы народа в Великой Отечественной войне, прославлению тех, кто трудился в тылу, "кто ковал эту Победу".

"Вторая часть лозунгов связана с возрождением России, промышленности, сельского хозяйства, образования, проведения модернизации. Потому что модернизация возможна только на социалистическом пути", - считает Мельников.

Весной этого года рабочая группа по исторической памяти Совета при президента РФ по развитию гражданского общества и правам человека опубликовала предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы детоталитаризации, которые вызвали споры экспертов, правозащитников и политиков.

Политологи считают, что обсуждать тему тоталитарного прошлого надо, однако власть не должна принимать законы, вынося "политические приговоры" сталинской эпохе, так как это может обострить противоречия в российском обществе. Правозащитники при этом заявляют, что без оценки и преодоления последствий тоталитарного режима страна не сможет реально встать на путь модернизации, а компартия называет авторов документа "вульгарными антисоветчиками" и "прагматичными провокаторами".

По мнению главы совета Михаила Федотова, предложения рабочей группы являются не попыткой "десталинизации" России, а стремлением преодолеть последствия тоталитарного прошлого и открыть путь к модернизации страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала