Рейтинг@Mail.ru
Россия требует найти и наказать виновных в инцидентах 9 мая во Львове - РИА Новости, 10.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия требует найти и наказать виновных в инцидентах 9 мая во Львове

© REUTERS / Gleb GaranichБеспорядки во Львове
Беспорядки во Львове
Читать ria.ru в
Москва считает, что инциденты во Львове на День Победы являются грубым попранием прав человека, а также требует найти и наказать виновных, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Официальная Москва считает, что инциденты во Львове на День Победы являются грубым попранием прав человека, а также требует найти и наказать виновных, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

За несколько дней до Дня Победы административный суд запретил проведение во Львове массовых акций 9 мая во избежание возможных столкновений. Тем не менее, стычки во Львове все равно произошли. В город приехали активисты базирующейся в Крыму партии "Русское единство". Решив, что власти Львова не собирались по-настоящему праздновать День Победы, они заверили, правда, что не собираются нарушать решение суда о массовых акциях. С другой стороны в беспорядках приняли участие националисты, в частности представители партии "Свобода", которая имеет большинство как в Львовском облсовете, так и в городском совете Львова.

Несколько молодых людей 9 мая рвали, жгли и топтали красные флаги перед зданием горсовета во Львове, скандируя: "Слава Украине! Героям слава". На Марсовом поле произошла стычка между националистами и ветеранами, а на Холме Славы националисты не пускали людей к Могиле Неизвестного Солдата, если у них на одежде были георгиевские ленточки. Апогеем напряженности стала варварская выходка националистов, растоптавших венок, который должен был возложить на военном кладбище генконсул России во Львове Олег Астахов.

"Рассчитываем, что местными правоохранительными органами виновные будут найдены и понесут заслуженное наказание, и впредь подобные ситуации будут исключены из практики двусторонних отношений" - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что 9 мая во Львове, "да и в ряде других мест на Западной Украине имели место выходки экстремистски настроенных националистических сил, преследовавших и оскорблявших ветеранов и граждан, для которых день Победы над фашизмом - это святой день, день отдания почестей, уважения и памяти тем, кто эту Победу и принес Европе, освободив ее от нацизма". "Налицо грубое попрание базовых норм в области прав человека, в том числе вытекающих из Европейской конвенции по правам человека", - заявил Лукашевич.

Дипломат добавил, что в Москве рассчитывают, что украинские власти будут неукоснительно соблюдать соответствующие международные обязательства Украины в этой сфере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала