Рейтинг@Mail.ru
Медведев: РФ будет продолжать сотрудничество со Страсбургским судом - РИА Новости, 18.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: РФ будет продолжать сотрудничество со Страсбургским судом

Читать ria.ru в
Россия, несмотря на часто звучащие мнения о том, что решение Европейского суда по правам человека носит ангажированный характер, намерена продолжать сотрудничество со Страсбургским судом, заявил на пресс-конференции в Сколково президент России Дмитрий Медведев.

СКОЛКОВО (Московская область), 18 мая - РИА Новости. Россия, несмотря на часто звучащие мнения о том, что решение Европейского суда по правам человека носит ангажированный характер, намерена продолжать сотрудничество со Страсбургским судом, заявил на пресс-конференции в Сколково президент России Дмитрий Медведев.

"Россия является членом суда, подписала все документы и обязана их выполнять. И дальше будем так поступать", - подчеркнул глава государства.

Медведев отметил, что для России "членство в европейских институтах является исключительно важным". "Мы не можем не видеть некоторые трудности, с которыми мы сталкиваемся, потому что мы формирующаяся демократия, у нас достаточное количество проблем, в ряде случаев этот суд выносит решения против РФ", - сказал он.

Говоря о решениях Страсбургского суда, Медведев отметил, что "в принципе они исполняются, включая платежи, которые российская казна осуществляет в адрес истцов".

Вместе с тем, он добавил, что "в некоторых случаях, о чем, наверно, и вы говорите, возникает ощущение того, что решение суда принято небеспристрастно, а иногда, даже, может быть, политически мотивировано". "Мы не говорим об этом вслух, но такие мнения существуют", - отметил глава государства.

Президент сказал, что "именно поэтому эти решения подвергаются обсуждению в юридических кругах, об этом говорят некоторые наши политические лидеры, но это не значит, что мы прекратили свое членство и собираемся отказаться от участия в ЕСПЧ".

При этом Медведев обратил особое внимание на то, что "всякий суд должен создавать у всех сторон ощущение незаангажированности, беспристрастности и справедливости - идет ли речь о внутреннем суде, или же о суде международном".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала