Рейтинг@Mail.ru
ГД рассмотрит ужесточение наказания за незаконные азартные игры - РИА Новости, 20.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД рассмотрит ужесточение наказания за незаконные азартные игры

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЗаседание Государственной Думы Российской Федерации. Архив
Заседание Государственной Думы Российской Федерации. Архив
Читать ria.ru в
Поправки в ряд законодательных актов РФ, ужесточающие наказание за организацию и проведение азартных игр вне игорных зон, а также усиление ответственности за преступления экстремистской направленности президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму 2 апреля.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Госдума рассмотрит в пятницу в первом чтении президентский законопроект, которым предлагается дополнить Уголовный кодекс (УК) и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ новыми статьями, предусматривающими соответственно уголовную и административную ответственность за незаконные организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет и мобильной связи.

Поправки в ряд законодательных актов РФ, ужесточающие наказание за организацию и проведение азартных игр вне игорных зон, а также усиление ответственности за преступления экстремистской направленности президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму 2 апреля.

Так, за незаконную организацию и проведение азартных игр устанавливаются административные штрафы для граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 700 тысяч до 1 миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования во всех перечисленных случаях.

За осуществление деятельности без лицензии гражданин должен будет заплатить штраф в размере от двух до четырех тысяч рублей, должностное лицо - от 30 до 50 тысяч рублей, а юридическое лицо - от 500 до 800 тысяч рублей также с конфискацией игрового оборудования.

Уголовная ответственность по совокупности нарушений может составить от трех до десяти лет лишения свободы. Также предусматривается возможность наказания в виде ограничения права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности.

Кроме того, с учетом опасности и распространенности в последнее время преступлений экстремистской направленности законопроектом предлагается дополнить санкции, предусмотренные статьями 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), 282.1 (организация экстремистского сообщества) и 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) УК РФ, наказанием в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и увеличить сроки этого вида наказания.

Так, за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности через средства массовой информации предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не до трех, как сейчас, а до десяти лет.

За создание экстремистского сообщества для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности и руководство им предусмотрено увеличение срока наказания в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с пяти до десяти лет. Также за подобные преступления действующим уголовным законодательством предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Срок лишения права занимать определенные должности за участие в экстремистском сообществе увеличивается с трех до пяти лет. А за организацию экстремистского сообщества и участие в нем лиц с использованием своего служебного положения осужденный может лишиться права занимать определенные должности на срок до десяти лет (сейчас до трех лет).

Уголовные дела по всем этим преступлениям законопроект относит к подследственности Следственного комитета РФ.

По мнению зампреда комитета Госдумы по законодательству Андрея Назарова, предлагаемые поправки в Уголовный кодекс обеспечивают сбалансированный подход и дифференциацию наказаний.

"Недавние громкие события в Подмосковье показали актуальность совершенствования законов, регулирующих и обеспечивающих ограничения на организацию азартных игр и игорного бизнеса. Параллельно с уточнением требований к легальному игорному бизнесу, тотализаторам и букмекерам, вводятся специальные статьи в Уголовный кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях. Тем самым обеспечивается сбалансированный подход к регулированию", - сказал депутат.

Такой же сбалансированный, по его мнению, подход предусмотрен поправками в статьи, предусматривающими уголовную ответственность за экстремистскую деятельность.

"Происходит уточнение меры ответственности, ее дифференциация в зависимости от общественной опасности преступления. Предусмотрено возможное ужесточение наказаний, но не связанных с лишением свободы, в части запрета на занятие определенной деятельностью. Но также предусмотрена возможность для суда применять более мягкие меры для оступившихся впервые ", - пояснил Назаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала