Рейтинг@Mail.ru
Грызлов поддержал предложение КПРФ обсудить "судьбу русского народа" - РИА Новости, 20.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грызлов поддержал предложение КПРФ обсудить "судьбу русского народа"

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПредседатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов на пленарном заседании нижней палаты российского парламента. Архив
Председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов на пленарном заседании нижней палаты российского парламента. Архив
Читать ria.ru в
Спикер Госдумы Борис Грызлов поддержал предложение депутата от КПРФ Владимира Федоткина провести в нижней палате парламента слушания, посвященные "судьбе русского народа", численность которого, по словам представителя Компартии, сокращается по сравнению с другими национальностями.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Спикер Госдумы Борис Грызлов поддержал предложение депутата от КПРФ Владимира Федоткина провести в нижней палате парламента слушания, посвященные "судьбе русского народа", численность которого, по словам представителя Компартии, сокращается по сравнению с другими национальностями.

"Предлагаю провести парламентские слушания по вопросу об условиях жизни и судьбе русского народа. Русский народ сокращается по численности быстрее всех", - сказал Федоткин, выступая в пятницу на пленарном заседании.

Компартию беспокоит приток в Россию мигрантов. Согласно данным Федеральной миграционной службы (ФМС), приведенным Федоткиным в 2010 году в Россию прибыли 12,3 миллиона иностранцев. При этом по сообщению Росстата, их было больше 7 миллионов, а по оценкам независимых специалистов число прибывших в Россию мигрантов значительно больше.

"Давайте проведем (парламентские слушания). Я поддерживаю. Готовьте документы, будут парламентские слушания", - сказал Грызлов.

По регламенту окончательное решение о проведении парламентских слушаний принимает профильный комитет ГД.

Тема дня или рейтинги?

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский убежден, что, поднимая "русский вопрос", коммунисты, которые всегда были интернационалистами, хотят привлечь часть избирателей в преддверии выборов.

"Они пытаются привлечь к себе часть избирателей националистического толка", - сказал Жириновский РИА Новости в пятницу, комментируя предложение депутата Федоткина.

По мнению лидера ЛДПР, компартия может потерять на выборах поддержку избирателей из национальных регионов, но и национал-патриоты за них голосовать не будут.

В свою очередь политолог Дмитрий Орлов считает, что положение русского народа как основополагающей нации России - очень актуальный на сегодняшний день вопрос, не связанный с предвыборным периодом.

"Я думаю, что судьба русского народа как основной национальности, которая в России проживает, должна быть в центре национальной повестки дня. То, как живет нация, какие проблемы существуют, как влияют на ее жизнь миграционные проблемы - все это очень актуальные вопросы. То, что между крупнейшими партиями в России - "Единой Россией" и КПРФ - достигнуто единодушие о необходимости проведения таких парламентских слушаний, это естественно и логично", - сказал он РИА Новости.

По мнению политолога, поднятие этого вопроса никак не связано с рейтингами партий в предвыборный период.

В свою очередь, лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев сообщил РИА Новости, что в ближайший понедельник в Госдуме пройдет очередной "круглый стол", посвященный проблемам русского народа.

"Этим вопросом ЛДПР занимается уже 20 лет, и мы знаем все проблемы, все негативные стороны и все что связанно с этим вопросом", - сказал Лебедев. По мнению лидера фракции, обсуждение проблем русского народа не может никоим образом привести к негативным последствиям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала