Рейтинг@Mail.ru
Представители ФАТХ и ХАМАС приезжают в Москву - РИА Новости, 20.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представители ФАТХ и ХАМАС приезжают в Москву

Читать ria.ru в
Представители палестинских движений ФАТХ и ХАМАС приезжают в пятницу в Москву, чтобы, в частности, обсудить планы признания палестинского государства, сообщил РИА Новости член политбюро палестинской партии "Аш-Шааб" Валид аль-Ауад.

ГАЗА, 20 мая - РИА Новости, Назар Альян. Представители палестинских движений ФАТХ и ХАМАС приезжают в пятницу в Москву, чтобы, в частности, обсудить планы признания палестинского государства, сообщил РИА Новости член политбюро палестинской партии "Аш-Шааб" Валид аль-Ауад.

"Сегодня направились в Москву лидеры ФАТХ, ХАМАС, Народного и демократического фронта освобождения Палестины и глава Палестинской народной партии "Аш-Шааб" (бывшая компартия). Их пригласили для продолжения межпалестинского диалога по достижению примирения. Россия хотела присоединиться к другим государством, которые принимали участия в попытках мирить палестинцев", - сказал политик.

По его словам, сейчас, когда соглашение по примирению уже подписано, необходимо продолжать диалог для выполнения договоренности.

Ведущие палестинские группировки намерены также разъяснить планы ООП (Организация освобождения Палестины) обратиться в сентябре в Генассамблею ООН с просьбой признать суверенное палестинское государство в довоенных границах 1967 года, сказал аль-Ауад.

"Думаю, что в Москве обстановка будет комфортная для объективного и эффективного диалога, и если возникнут проблемы, то можно обратиться за помощью к российским друзьям", - отметил политик.

В свою очередь, другой представитель руководства партии "Аш-Шааб" Мустафа Херш сообщил РИА Новости в Дамаске, что приглашающей стороной является Институт Востоковедения РАН.

Делегации ФАТХ и ХАМАС, по его словам, возглавляют, соответственно, Аззам аль-Ахмед и Муса Абу Марзук. Оба они представляли свои движения на состоявшейся в начале мая примирительной встрече в Каире. Ожидается также, что в Москву приедет и генеральный секретарь Национальной палестинской инициативы Мустафа Баргути.

"Приглашение посетить Москву отражает приверженность России идеи межпалестинского примирения и ее желание содействовать укреплению этого процесса", - сказал Херш.

В Каире 4 мая состоялась церемония подписания палестинскими политическими движениями соглашения о межпалестинском примирении.

На церемонии присутствовали руководитель ФАТХ и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, лидер ХАМАС Халед Машааль, а также представители стран-членов Лиги арабских государств, генсек ЛАГ Амр Муса, спецпосланник генсека ООН Пан Ги Муна, глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, генсек ОИК Экмеледдина Ихсаноглу.

Документ о межпалестинском примирении был подписан спустя почти четыре года, после того как ХАМАС захватило власть в секторе Газа. Стороны, по их признанию, преодолели все разногласия, в особенности, в отношении вопросов по срокам формирования и составу правительства национального согласия, а также срокам и порядку проведения выборов.

Сейчас главный вопрос межпалестинского согласия - формированию национального правительства.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала