Рейтинг@Mail.ru
Медведев проведет заседание комиссии по модернизации детской медицины - РИА Новости, 24.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев проведет заседание комиссии по модернизации детской медицины

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев проведет во вторник заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, посвященное развитию инновационных технологий в детском здравоохранении.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев проведет во вторник заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, посвященное развитию инновационных технологий в детском здравоохранении.

Как ранее сообщил сайт Кремля, основной доклад представит министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. Также выступит министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко.

Кроме того, в рамках заседания планируются выступления вице-президента подразделения по вакцинам и медицинским технологиям компании "Пфайзер" Луи Жодара, председателя совета директоров закрытого акционерного общества "Генериум" Александра Шустера.

Как сообщил накануне помощник президента РФ Аркадий Дворкович, на заседании комиссии по модернизации экономики будут рассмотрены четыре группы вопросов.

Основные вопросы

Первая группа вопросов связана с разработкой новых технологий в здравоохранении.

"Самый большой раздел - это все, что касается вакцин. В рамках стратегии и развития здравоохранения есть серьезные планы по расширению национального календаря прививок и производства вакцин", - сказал Дворкович.

По его словам, Россия будет стремиться к тому, чтобы основная часть вакцин производилась на территории РФ с использованием опыта и наработок технологий крупнейших зарубежных компаний.

Другая группа вопросов касается медицинской техники. По словам Дворковича, пока еще небольшая часть того, что необходимо здравоохранению РФ, производится на территории страны.

Третья группа вопросов, которые будут обсуждаться, связана с развитием ядерной медицины в РФ. Участники комиссии обсудят, как реализовать стратегический план развития ядерной медицины в России, определят его этапность.

Последний блок вопросов касается внедрения существующих в РФ технологий в больницах, медицинских центрах для диагностики, профилактики и лечения различных заболеваний. По словам Дворковича, речь идет о том, чтобы поэтапно выделять наиболее критические сферы, где имеются наибольшие риски для здоровья детей, и решать существующие в них проблемы за счет максимально эффективных действий.

Поддержка детской медицины

В последнее время президент, активно занимаясь проблемами детской медицины, провел ряд встреч с врачами, посетил ряд медицинских учреждений, в частности роддом в Костроме и детскую психоневрологическую больницу номер 18 в Москве.

"Этот своеобразный месячник детского здоровья завершится 30 мая совместным заседанием президиума Госсовета и комиссии по приоритетным национальным проектам", - сообщил Дворкович.

Он отметил, что в будущем расходы на программы модернизации детской медицины могут составлять около 100 миллиардов рублей ежегодно.

Помощник главы государства напомнил, что в конце прошлого года в послании президента к Федеральному Собранию была поставлена задача - из общих объемов на модернизацию здравоохранения не менее 20% направлять на детскую медицину.

При этом он отметил, что общий объем выделяемых средств на медицину на два года - 460 миллиардов рублей.

"Правительство полностью выполнило эту установку, на самом деле - перевыполнило ее, и, насколько я помню, около 142 миллиардов рублей будет направлено на детскую медицину", - сказал помощник президента, отвечая на вопрос о расходах на детскую медицину на ближайшие два года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала