Рейтинг@Mail.ru
Медведев подписал указ о поддержке соотечественников за рубежом - РИА Новости, 25.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев подписал указ о поддержке соотечественников за рубежом

Читать ria.ru в
Как говорится в тексте документа, который распространила пресс-служба Кремля, указ издан "в целях оказания соотечественникам, проживающим за рубежом, поддержки, необходимой для защиты их прав и законных интересов в странах проживания".

ГОРКИ, 25 мая - РИА Новости. В России со следующего года заработает фонд поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с постоянными членами Совета Безопасности РФ.

"Мной подписан специальный указ о создании фонда поддержки и защиты прав наших соотечественников за рубежом. Его учреждает министерство иностранных дел вместе с Россотрудничеством", - сказал Медведев.

"Надеюсь, что с начала следующего года фонд приступит к постоянной, системной и, хотелось бы выразить надежду, эффективной работе по защите интересов наших соотечественников", - добавил глава государства.

По его словам, функции фонда вытекают из названия.

"Фонд будет размещаться в Москве, но в то же время будет заниматься, естественно, поддержкой всех наших соотечественников, которые живут в других странах в случае нарушения их прав и законных интересов. Будет заниматься правовой, организационной работой, будет заниматься оказанием помощи соотечественникам", - сообщил Медведев.

Глава государства отметил, что фонд в своей работе будет руководствоваться российским законодательством, международными конвенциями и законами тех государств, в которых проживают соотечественники.

"Эта работа потребует определенной подготовки", - сказал президент.

"Это важная тема, я получаю огромное количество обращений, как и, наверное, все здесь присутствующие, так что успехов", - заключил Медведев.

Как говорится в тексте документа, который распространила пресс-служба Кремля, указ издан "в целях оказания соотечественникам, проживающим за рубежом, поддержки, необходимой для защиты их прав и законных интересов в странах проживания".

Учредителями фонда от имени России являются МИД и Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Имущество фонда формируется за счет средств федерального бюджета, добровольных имущественных взносов и пожертвований, а также иных источников в соответствии с законодательством РФ.

Управляющий совет фонда будет состоять из пяти членов, назначаемых учредителями фонда. Текущее руководство его деятельностью осуществляет правление во главе с исполнительным директором.

Надзор за деятельностью осуществляет попечительский совет Фонда, который формируется из числа лиц, рекомендованных заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, Советом Федерации, Госдумой, Общественной палатой, общественными организациями, а также из представителей средств массовой информации.

Правительству России поручено обеспечить "определение состава федерального имущества, передаваемого Фонду его учредителями, и передачу указанного имущества фонду; размещение фонда в Москве; выполнение, начиная с 2012 года расходных обязательств, связанных с реализацией указа, за счет средств федерального бюджета.

Власти РФ на протяжении последних нескольких лет проводят политику по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом.

Глава государства проводил ряд встреч, в частности, с учеными, уехавшими ранее за границу, по итогам которых он давал поручение правительству проработать вопрос о привлечении таких высококвалифицированных кадров на работу в Россию. Речь в частности, шла о возможности предоставлении им жилья в России. Кроме того, уже принята программа о выделении грантов таким ученым.

В рамках подобных усилий также принят закон, предусматривающий снижение НДФЛ для возвратившихся в РФ соотечественников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала