Рейтинг@Mail.ru
Прохоров поддерживает требование снизить налог для малого бизнеса - РИА Новости, 25.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прохоров поддерживает требование снизить налог для малого бизнеса

Читать ria.ru в
Прохоров считает, что если государству на какой-то период не хватает налогов, то "лучше немножко объяснить крупному бизнесу, что есть тяжелый период и немного, скажем так, повысить налогообложение для нас".

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Бизнесмен Михаил Прохоров, согласившийся возглавить партию "Правое дело", выступает за снижение с 26% до 14% ставки страховых взносов для малого и среднего бизнеса.

В среду общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России" провела в Москве митинг, на котором предприниматели требовали снизить ставку страховых взносов для малого бизнеса с 1 июля до 14%.

"Так как стратегической целью нашей страны является развитие малого и среднего бизнеса, то те преференции, которые были малому и среднему бизнесу предоставлены, должны были быть сохранены... у меня есть позиция, связанная с тем, что надо вернуть 14% и еще более упростить систему отчетности", - сказал он в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Прохоров считает, что если государству на какой-то период не хватает налогов, то "лучше немножко объяснить крупному бизнесу, что есть тяжелый период и немного, скажем так, повысить налогообложение для нас".

"Я считаю, что мы это вытерпим, понимая, что через какой-то период, когда расходы социальные объективно будут уменьшаться, налоги будут скорректированы. Но лучше трогать нас, а не малый и средний бизнес", - сказал Прохоров, который, по оценке журнала "Форбс", является одним из богатейших людей России.

С 2010 года работодатели в РФ вместо единого социального налога (ЕСН) платят страховые взносы во внебюджетные фонды в размере базовой ставки ЕСН, действовавшей в 2009 году - 26% от фонда оплаты труда. Функции администрирования взносов перешли от налоговой службы к ПФР и Фонду социального страхования РФ. С 2011 года страховые взносы для большинства предприятий выросли до 34%. При этом для малого бизнеса, занимающегося производственной и социально значимой деятельностью, ставка страховых взносов в 2011-2012 годах предусмотрена на уровне 26%.

Глава Минфина Алексей Кудрин заявлял, что бюджет РФ при снижении ставки страховых взносов в социальные фонды с нынешних 26% до 14% потеряет около 120 миллиардов рублей в год.

Прохоров также вновь заявил, что он против повышения пенсионного возраста до 63 лет.

"На мой взгляд, увеличивать пенсионный возраст нецелесообразно... Давайте мы сначала разовьем нашу страну, достигнем уровня производительности труда развитых стран, увеличим жизнь нашего человека в среднем до 75 лет, тогда эту тему можно будет обсуждать", - сказал он.

Бизнесмен предложил направлять на покрытие дефицита пенсионного фонда часть доходов от приватизации, а также сверхдоходы от нефти и газа.

"Главная задача - чтобы вот этот трансфер, который идет постоянно в пенсионный фонд, не убивал инвестиционную возможность нашей экономики", - добавил Прохоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала