Рейтинг@Mail.ru
РФ и Канада подписали заявление о сотрудничестве в науке и инновациях - РИА Новости, 03.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РФ и Канада подписали заявление о сотрудничестве в науке и инновациях

Читать ria.ru в
"Мы наметили план совместных действий в наиболее приоритетных областях нашего сотрудничества", - сообщил журналистам первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков, указав при этом, что у обеих стран "остается значительный неиспользованный потенциал", прежде всего в области модернизационного партнерства.

ОТТАВА, 3 июн - РИА Новости. Совместное заявление о сотрудничестве в области науки, техники и инноваций подписано на восьмой сессии российско-канадской Межправительственной комиссии, завершившейся в четверг в Оттаве, сообщил журналистам первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков.

"Мы наметили план совместных действий в наиболее приоритетных областях нашего сотрудничества", - подчеркнул он, указав при этом, что у обеих стран "остается значительный неиспользованный потенциал", прежде всего в области модернизационного партнерства.

Первым серьезным шагом в этом направлении он назвал участие ОАО "Роснано" в канадских венчурных фондах.

"В настоящий момент в "Роснано" на рассмотрении находятся девять заявок на создание совместных проектов с канадскими партнерами. В частности, рассматривается и проект по созданию совместного фонда с канадским инвестиционным фондом VentureLink, который входит в тройку крупнейших венчурных фондов Канады. Предполагаемое направление инвестиций, в частности, альтернативная энергетика и энергоэффективность", - пояснили РИА Новости в пресс-службе "Роснано".

Представитель "Роснано" напомнил, что на первом заседании совета директоров компании в марте было одобрено участие компнаии в инвестиционном фонде Pangaea Ventures Fund III.

"Целевой размер фонда - 185 миллионов долларов, из которых 85 миллионов долларов составят инвестиции в его российскую часть. Вклад "Роснано" составит до 63,5 миллионов долларов. Средства фонда планируется инвестировать в 15-20 нанотехнологических проектов, связанных с энергетикой и разработкой новых материалов. Участие "Роснано" в фонде позволит обеспечить трансфер технологий из США и Канады в Россию, в том числе путем локализации производств", - отметил собеседник агентства.

"Российская сторона поддерживает интерес канадских компаний и организаций к проекту создания международного инновационного центра "Сколково", - отметил первый вице-премьер.

Важным направлением он считает взаимодействие России и Канады в вопросах, касающихся Арктики. В частности, важным фактором, способствующим развитию отношений в этой области, должны стать проекты по организации морского и воздушного транспортных мостов между северными регионами России и Канады.

Также изучается возможность подписания двустороннего межведомственного меморандума о взаимодействии в сфере энергосбережения, энергоэффективности и использования альтернативных источников энергии.

Успешная реализация российско-канадских проектов невозможна без развития межрегионального сотрудничества, подчеркнул Зубков. В качестве примера он сослался на взаимодействие российских партнеров с Квебеком - "мощной провинцией Канады, где развиты и нанотехнологии, и космическая промышленность, и банковское дело".

Оценивая итоги состоявшейся в четверг встречи с премьером правительства Квебека Жаном Шарэ, он обратил внимание на стремление представителей деловых кругов этой провинции "активно работать в России".

"Итоги сессии МЭК - хороший ориентир для развития торгово-экономического сотрудничества России и Канады на перспективу. Достигнутые договоренности станут прочной основой для практической реализации проектов двустороннего сотрудничества", - заключил Зубков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала