Рейтинг@Mail.ru
Путин отправится во Францию, где встретится с руководством страны - РИА Новости, 20.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин отправится во Францию, где встретится с руководством страны

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин отправится в понедельник с визитом во Францию, где посетит российскую экспозицию на авиакосмическом салоне "Ле Бурже", проведет переговоры с французским коллегой Франсуа Фийоном и рабочую встречу с президентом Франции Николя Саркози.

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин отправится в понедельник с визитом во Францию, где посетит российскую экспозицию на авиакосмическом салоне "Ле Бурже", проведет переговоры с французским коллегой Франсуа Фийоном и рабочую встречу с президентом Франции Николя Саркози, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Авиасалон

Авиационно-космический салон в Ле Бурже уже много лет является крупнейшим в мире авиационным и космическим шоу. 49-й Международный авиационно-космический салон "ПАРИЖ АЭРО ШОУ - 2011" откроется в этом году в понедельник и продлится до 26 июня. Выставку площадью 322 тысячи квадратных метров планируют посетить 205 официальных делегаций более чем из 80 стран.

В этом году особое внимание будет уделено развитию инфраструктуры аэропортов, обслуживанию самолетов, переоснащению их салонов, а также обучению экипажей. В авиасалоне примут участие более 2 тысяч участников из 44 стран мира, будут продемонстрированы более 140 гражданских и военных летательных аппаратов, большинство из которых будут участвовать в ежедневно проводимых демонстрационных полетах.

Россия традиционно принимает заметное участие во французской авиакосмической выставке. Ожидается, что экспозиция нашей страны в этом году будет более значительной, чем ранее. Ее площадь составит 1,7 тысячи квадратных метров. В выставке примут участие 56 российских организаций, которые продемонстрируют 262 наименования продукции военного и гражданского назначения - самолеты, вертолеты, ракетное вооружение.

В частности, в российской части выставки планируется показать самолет-амфибию Бе-200, предназначенный для перевозки пассажиров и грузов, тушения пожаров, спасения людей на воде, охраны морских границ; пассажирский самолет "Сухой Суперджет-100", рассчитанный на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи километров. На открытой площадке также ожидается демонстрация полноразмерного макета кабины и фрагмента салона ближне- и среднемагистрального пассажирского самолета МС-21. ОАО "ПО "Уральский оптико-механический завод" представит свою новую разработку - малогабаритную систему мониторинга и патрулирования воздушного пространства CMC -831.

Французско-российские связи

Российско-французское торгово-экономическое сотрудничество отличает значительный удельный вес высокотехнологичных отраслей. Наиболее перспективными направлениями здесь являются космос, авиастроение, энергетика, телекоммуникации и связь, автомобильная и нефтяная промышленность, АПК, жилищно-коммунальное хозяйство. Всего в России насчитывается порядка 470 предприятий с участием французского капитала.

Среди наиболее заметных проектов двустороннего сотрудничества в авиакосмической отрасли - программа запуска и эксплуатации российской ракеты-носителя "Союз-СТ" на космодроме Куру во Французской Гвиане, совместная программа "Урал", предполагающая разработку носителей будущего и создание пилотируемой транспортной системы, проект регионального самолета "Суперджет 100", создание нового семейства российских среднемагистральных самолетов МС-21.

Франция является одним из приоритетных торгово-экономических партнеров России. В 2010 году российско-французский товарооборот вырос по сравнению с 2009 годом на 31,5%, в том числе российский экспорт - на 42,6%, импорт - на 20,1%.

По итогам 2010 года Франция заняла девятое место по объему накопленных иностранных инвестиций в российской экономике. При этом она продолжает удерживать шестое место по объему прямых иностранных инвестиций. На 1 января 2011 года объем накопленных французских инвестиций составил 10,3 миллиарда долларов, из них 2,9 миллиарда долларов - в виде прямых инвестиций. Объем накопленных российских инвестиций во Франции составляет 111,8 миллиона долларов, в том числе прямые инвестиции - 65 миллионов долларов.

Памятник русским воинам

По данным пресс-службы, вместе с Фийоном российский премьер примет участие в церемонии открытия во французской столице памятника воинам Русского экспедиционного корпуса, сражавшегося во Франции в годы Первой мировой войны.

Инициатива создания в Париже Мемориала памяти солдат и офицеров Русского экспедиционного корпуса, воевавшего во время Первой мировой войны в составе союзнических армий на Западном фронте во Франции в 1916-1918 годах, получила поддержку премьеров России и Франции на заседании российско-французской межправительственной комиссии в Рамбуйе 27 ноября 2009 года.

Скульптором памятника по результатам международного конкурса, организованного министерством культуры и коммуникации Франции, был объявлен заслуженный художник Российской Федерации Владимир Суровцев. Для установки монумента законодательное собрание Парижа выделило земельной участок в центре города на набережной Сены, рядом с известным выставочным дворцом "Гран Пале" и мостом Александра III.

Французская сторона взяла на себя финансирование работ по благоустройству территории и монтажу памятника, российская сторона - расходы по его изготовлению и доставке в Париж.

Диалог двух стран

Кроме того, ожидается, что в ходе визита Путин встретится с участниками общественной ассоциации "Российско-французский диалог".

Ассоциация учреждена в Париже 9 декабря 2004 года большой группой крупных предпринимателей, политиков, деятелей науки и культуры России и Франции. Тогдашние президенты России и Франции Путин и Жак Ширак официально подтвердили свое согласие взять деятельность ассоциации под личный патронаж.

Согласно уставу организации, ее целью является содействие развитию партнерства между двумя странами, расширению связей в сфере науки, культуры и образования, контактов в области делового сотрудничества и инвестиций, поддержка крупных проектов, представляющих общественный интерес.

Ассоциация стала инициатором и участником ряда важных российско-французских мероприятий: выставок, конференций, семинаров, в частности, по тематике инвестиционного климата в России и совершенствования российского законодательства, возможности развития сотрудничества в области передовых технологий, а также в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Сопредседателем ассоциации с российской стороны 21 марта 2011 года избран президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин. Сопредседателем с французской стороны является почетный президент компании Total Тьерри Демаре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала