Рейтинг@Mail.ru
Медведев: РФ не намерена допустить а-ля "ливийской" резолюции по Сирии - РИА Новости, 20.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: РФ не намерена допустить а-ля "ливийской" резолюции по Сирии

Читать ria.ru в
Москва использует свои права в СБ ООН, чтобы не допустить принятия а-ля "ливийской" резолюции по Сирии, но другие документы возможны, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Москва использует свои права в СБ ООН, чтобы не допустить принятия а-ля "ливийской" резолюции по Сирии, но другие документы возможны, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Россия использует свои права постоянного члена Совета Безопасности. Но другие призывы, заявления, в том числе и по линии Совета Безопасности, в адрес Сирии - они возможны", - сказал глава государства в интервью британскому изданию Financial Times.

Волнения в Сирии начались в середине марта. По данным оппозиции и правозащитников, с начала антиправительственных выступлений в стране погибло более 1,2 тысячи человек. Сирийские власти возлагают ответственность за беспорядки на "вооруженных бандитов", пользующихся поддержкой "внешних сил". Великобритания, Франция, Германия и Португалия 8 июня внесли на рассмотрение СБ ООН обновленный проект резолюции по Сирии.

"Что я не готов поддержать, так это резолюцию а-ля 1973 по Ливии, потому что мое глубокое убеждение, что из неплохой резолюции сделали бумажку, которой прикрывается бессмысленная военная операция. Во всяком случае, если бы мои коллеги мне сказали, что Вы хотя бы воздержитесь, а мы потом будем бомбить различные объекты, я бы, конечно, дал другие инструкции своим коллегам, которые работают в Организации Объединенных Наций", - сказал Медведев.

Президент РФ отметил, что Сирия перед очень трудным выбором. "Мне по-человечески жаль Президента (Сирии) Асада, у которого очень трудная ситуация. Мы с ним знакомы, я был с визитом в Сирии, Президент Асад был несколько раз с визитом в мою политическую бытность в России. Мне представляется, что он хочет политических изменений в своей стране, он хочет реформ. Но в то же время он отчасти опоздал с ними, из-за этого жертвы, которых можно было бы избежать и которые, конечно, останутся в значительной мере на совести тех, кто стоит у власти", - сказал Медведев.

В то же время, по его словам, если оппозиция применяет силу и стреляет в полицейских, любое государство предпринимает какие-то защитные меры. "Вот в этом смысле, конечно, он (президент Сирии) находится перед очень сложным выбором", - отметил Медведев.

Отметив, что резолюцию СБ ООН по Ливии превратили в прикрытие для бессмысленной военной операции, президент РФ сказал, что ему очень бы не хотелось, чтобы подобное исполнение было бы по сирийской резолюции. "Поэтому этой резолюции в таком виде не будет... Сейчас я не уверен, что нужна любая резолюция, потому что в резолюции может быть написано одно, а действия будут совсем другие. В резолюции будет написано: "Мы осуждаем применение насилия в Сирии", - а после этого взлетят самолеты. Нам скажут: "Ну там же написано, что мы осуждаем, вот мы и осудили, отправили туда некое количество бомбардировщиков". Я не хочу этого. Во всяком случае, я на свою совесть это принимать не хочу", - заключил президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала