Рейтинг@Mail.ru
Законопроект о снижении барьера на выборах в парламент внесен в Думу - РИА Новости, 24.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект о снижении барьера на выборах в парламент внесен в Думу

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, предусматривающий снижение до 5% с 7% барьера на выборах для прохода партий в нижнюю палату парламента, сообщает пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, предусматривающий снижение до 5% с 7% минимального процента голосов избирателей, который необходимо получить федеральному списку кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы, чтобы участвовать в распределении депутатских мандатов, сообщает пресс-служба Кремля.

В настоящее время спискам кандидатов, получившим не менее 5% голосов на выборах, но не преодолевшим 7-процентный барьер, передается не более двух депутатских мандатов. При этом депутаты, избранные в составе таких списков, не могут входить во фракции и, соответственно, обладать в полном объеме правами, которые предоставлены членам фракций, говорится в справке.

"Указанные законодательные положения впервые найдут практическое применение, если по результатам выборов депутатов Государственной Думы шестого созыва будут определены федеральные списки кандидатов, получившие от 5 до 7% голосов избирателей", - отмечается в справке.

Ближайшие выборы в Госдуму пройдут в декабре текущего года. Предполагается, что предлагаемые изменения найдут применение на следующих выборах в 2016 году - для Госдумы седьмого и последующих созывов предлагается допустить к распределению депутатских мандатов списки кандидатов, преодолевшие 5-процентный барьер.

Медведев в интервью газете "Московские новости" заявил о необходимости снижения барьера прохождения партий в Госдуму с нынешних 7% до 5% или даже 3%, аргументируя это тем, что в парламенте нет правых.

В мае 2009 года президент подписал закон, согласно которому партии, набравшие на парламентских выборах от 5% до 6% голосов избирателей, получают один депутатский мандат, а партии с результатом от 6% до 7% - два мандата. Закон был разработан в рамках пакета мер по дальнейшему совершенствованию институтов и механизмов народного представительства, предложенных Медведевым в послании Федеральному собранию 5 ноября 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала