Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко может стать депутатом нижегородской Выксы до вступления в СФ - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко может стать депутатом нижегородской Выксы до вступления в СФ

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкГубернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко согласилась избираться в Совет Федерации
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко согласилась избираться в Совет Федерации
Читать ria.ru в
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко может стать депутатом города Выкса в Нижегородской области или депутатом одного из сельсоветов в Алтайском крае, чтобы потом претендовать на пост спикера Совфеда, сообщили РИА Новости в ЦИК РФ.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко может стать депутатом города Выкса в Нижегородской области или депутатом одного из сельсоветов в Алтайском крае, чтобы потом претендовать на пост спикера Совфеда, сообщили РИА Новости в ЦИК РФ.

Матвиенко согласилась избираться в Совет Федерации, чтобы возглавить верхнюю палату парламента, сообщила во вторник пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова после встречи главы государства с губернатором. Матвиенко предстоит сначала получить депутатский мандат от регионального заксобрания или муниципального округа, затем она может быть делегирована в состав Совфеда в качестве сенатора от исполнительной или законодательной власти субъекта РФ. "Единая Россия" готова помочь с осуществлением этих процедур.

Ранее в ЦИК сообщили, что ближайшие выборы депутатов представительного органа местного самоуправления, победив на которых губернатор Санкт-Петербурга сможет претендовать на пост спикера Совфеда, пройдут 4 сентября в Алтайском крае и 18 сентября - в Нижегородской области.

Порядок формирования Совета Федерации ФС РФ >>

Как уточнили в Центризбиркоме, в Алтайском крае пройдут выборы депутатов Совета народных депутатов Волчихинского сельсовета Волчихинского района, депутатов Карабинского сельского Совета народных депутатов Солтонского района, депутатов Бочкаревского сельского Совета депутатов Целинного района, депутатов Ельцовского сельского Совета депутатов Шипуновского района.

В Нижегородской области в городе Выкса состоятся выборы депутатов Совета депутатов городского округа.

На должность в Совете Федерации, согласно действующим законам, могут претендовать депутаты законодательных органов власти субъекта Федерации или представительного органа местного самоуправления.

В пятницу, 24 июня, на совещании главы государства с представителями губернаторского корпуса президент Башкирии Рустэм Хамитов предложил избрать губернатора Санкт-Петербурга спикером Совета Федерации. Он объяснил это предложение высоким профессионализмом Матвиенко, а также тем, что она знает проблемы регионов изнутри. Медведев поддержал идею Хамитова и заявил о необходимости усилить роль верхней палаты парламента в структуре власти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала