Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко в Совфеде: понижение для нее, повышение для СФ - политологи - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко в Совфеде: понижение для нее, повышение для СФ - политологи

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкГубернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко согласилась избираться в Совет Федерации
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко согласилась избираться в Совет Федерации
Читать ria.ru в
Политологи считают возможное избрание губернатора Петербурга Валентины Матвиенко в Совет Федерации своеобразным понижением для нее, ввиду сокращения политического влияния, но "повышением" для верхней палаты парламента, Матвиенко привнесет в нее свои дипломатические качества и повысит ее авторитет в глазах глав регионов.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Политологи считают возможное избрание губернатора Петербурга Валентины Матвиенко в Совет Федерации своеобразным понижением для нее, ввиду сокращения политического влияния, но "повышением" для верхней палаты парламента, Матвиенко привнесет в нее свои дипломатические качества и повысит ее авторитет в глазах глав регионов.

О том, что Матвиенко согласилась избираться в Совет Федерации, чтобы возглавить верхнюю палату парламента, сообщила во вторник пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова после встречи главы государства с губернатором.

Отставка или повышение?

"На мой взгляд, в этом решении уход с прежней должности политически важнее, чем приход на новую должность. То есть это скорее отставка, чем назначение", - сказал РИА Новости политолог Михаил Ремизов.

"Преимущества Матвиенко в качестве спикера Совета Федерации - они могут быть, могут не быть - но они не являются настолько критичными, чтобы ради них было необходимо вот так вот публично запускать эту странную процедуру ее переведения в сенаторы, через регионального или муниципального уровня избрание", - добавил он.

Эксперт пояснил, что наиболее важным здесь является уход Матвиенко из Петербурга. Он добавил, это очевидный плюс для "Единой России" ввиду "ее рейтинга в Петербурге и низкой популярности Матвиенко в Петербурге".

"На выборы "Единой России" было бы сложно идти с Матвиенко в Санкт-Петербурге, даже если бы она не возглавляла формально список", - полагает Ремизов.

Он также отметил, что таким образом глава государства продолжает ротацию губернаторского корпуса.

"В этом смысле это продолжение длинной череды отставок политических тяжеловесов прежних эпох", - сказал политолог.

Он полагает, что смена должности Матвиенко по формальной иерархии является повышением, "но с точки зрения политического влияния, с точки зрения влияния на бюджетный процесс это, конечно, сокращение возможностей для Матвиенко... поэтому ее первая реакция была такая несколько ошарашенная на это предложение".

Политолог Дмитрий Орлов согласился, что влияние губернатора Санкт-Петербурга более существенно, чем влияние председателя Совета Федерации.

"Колебания Матвиенко были вполне предсказуемы и неудивительны. Конечно, пост губернатора Санкт-Петербурга - он весит больше в сегодняшней властной иерархии, и с точки зрения сегодняшних полномочий значит больше, чем председатель Совета Федерации", - сказал он РИА Новости.

Что ждет совфед при новом спикере?

По мнению Орлова, под председательством Матвиенко верхняя палата парламента "станет более авторитетной в глазах руководителей регионов".

"И думаю, что ее дипломатические качества здесь будут вполне востребованы", - добавил эксперт.

"Кроме того, я не исключаю, что нам предстоит такая мягкая партизация Совета Федерации. Сейчас там большинство из "Единой России", но партийные предпочтения сенаторов - они структурно не оформлены", - полагает Орлов.

Ремизов, в свою очередь, высказал мнение, что ничего принципиально нового в Совфеде не произойдет.

"Я не думаю, что она будет существенно отличаться в качестве спикера от (Сергея) Миронова", - сказал он, отметив что предыдущий спикер верхней палаты обеспечивал абсолютно безукоризненную дисциплину голосования.

"Я думаю, что продолжение этой линии можно ожидать и от Матвиенко", - добавил Ремизов.

В пятницу, 24 июня, на совещании главы государства с представителями губернаторского корпуса президент Башкирии Рустэм Хамитов предложил избрать губернатора Санкт-Петербурга спикером Совета Федерации. Он объяснил это предложение высоким профессионализмом Матвиенко, а также тем, что она знает проблемы регионов изнутри. Медведев поддержал идею Хамитова и заявил о необходимости усилить роль верхней палаты парламента в структуре власти.

Матвиенко тогда сообщила, что новость эта для нее неожиданна и требует осмысления. Уже в понедельник на встрече с почетными гражданами Санкт-Петербурга она рассказала, что все выходные думала над возможностью перехода на работу в Совет Федерации, и добавила, что сделать выбор ей очень тяжело, но она понимает, что "губернаторов вечных не бывает".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала