Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко будет избираться депутатом муниципального совета Петербурга - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко будет избираться депутатом муниципального совета Петербурга

Читать ria.ru в
Валентина Матвиенко, которая сегодня объявила о согласии покинуть пост губернатора Петербурга ради поста в Совете Федерации, сообщила, что намерена избираться депутатом совета одного из муниципальных советов Петербурга, выборы состоятся в августе.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Валентина Матвиенко, которая во вторник объявила о согласии покинуть пост губернатора Петербурга ради поста в Совете Федерации, сообщила, что намерена избираться депутатом совета одного из муниципальных советов Петербурга, выборы состоятся в августе.

О том, что Матвиенко согласилась избираться в Совет Федерации, чтобы возглавить верхнюю палату парламента, во вторник сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова после встречи главы государства с губернатором. Матвиенко предстоит сначала получить депутатский мандат от регионального заксобрания или муниципального округа, затем она может быть делегирована в состав Совфеда в качестве сенатора от исполнительной или законодательной власти субъекта РФ.

Подробнее о процедуре назначения спикера СФ >>

В ЦИК РФ ранее сообщили РИА Новости, что ближайшие выборы депутатов представительного органа местного самоуправления, победив на которых Матвиенко сможет претендовать на пост спикера Совфеда, пройдут 4 сентября в Алтайском крае, а 18 сентября - в Нижегородской области.

"Я не считаю для себя возможным избираться в другом регионе... По законодательству есть возможность до конца августа провести выборы в муниципальный совет (Петербурга) и получить мандат", - заявила Матвиенко журналистам в аэропорту "Пулково" по возвращении из Москвы.

По словам Матвиенко, если выборы пройдут успешно и она станет муниципальным депутатом, она попросит об отставке у президента.

"Если президент примет прошение об отставке, он назначит исполняющим обязанности губернатора. Потом он внесет кандидатуры на пост губернатора", - сказала Матвиенко.

Она также рассказала журналистам, что во вторник по радио услышала слова одного из политологов о том, что предложение избираться в муниципальный совет для нее может быть унизительно.

"Я абсолютно не согласна с этим мнением. Муниципальные органы - это важные органы в этом городе... Я не вижу никаких проблем, чтобы пойти на выборы в один из муниципальных советов", - сказала она.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала