Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники просят Думу не принимать закон о приоритете КС над ЕСПЧ - РИА Новости, 29.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники просят Думу не принимать закон о приоритете КС над ЕСПЧ

Читать ria.ru в
Правозащитники обратились с открытым письмом к депутатам Госдумы с просьбой отклонить внесенные и.о. спикера Совфеда Александром Торшиным поправки, согласно которым Конституционный суд РФ будет решать, возможно ли применить то или иное решение Европейского суда по правам человека, говорится в обращении, поступившем в РИА Новости.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Правозащитники обратились с открытым письмом к депутатам Госдумы с просьбой отклонить внесенные и.о. спикера Совфеда Александром Торшиным поправки, согласно которым Конституционный суд РФ будет решать, возможно ли применить то или иное решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), говорится в обращении, поступившем в РИА Новости.

Законопроектом предлагается дополнить статью 415 Уголовно-процессуального кодекса (возбуждение производства) и статью 312 Арбитражного процессуального кодекса (порядок и срок подачи заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам). И.о. спикера Совфеда также предлагает федеральным конституционным законом внести поправки в ФКЗ "О Конституционном Суде РФ".

"Такая позиция представляется нам находящейся в прямом противоречии с базовыми положениями основного закона, определяющими конституционный строй... Мы призываем вас отвергнуть законодательные инициативы члена Совфеда Александра Торшина как покушающиеся на основы конституционного строя России и создающую угрозу правам и свободам большого числа граждан", - отмечается в обращении.

По мнению правозащитников, решения Конституционного суда РФ, как составная часть конституционного законодательства, наряду со всей иной нормативно-правовой базой носят подчиненный характер по отношению к международно-правовым обязательствам и не могут блокировать их прямого действия.

"Соблюдение Россией своих обязательств в области прав человека является критерием её статуса в сообществе цивилизованных стран. Российская дипломатия, парламентарии и общественные деятели постоянно упрекают различные иностранные государства в применении "двойных стандартов" и в игнорировании общезначимых принципов международного права. Законодательный отказ нашей страны от своих обязательств, взятых на себя в рамках членства в Совете Европы, полностью лишит подобные упреки какой-либо моральной силы и политической убедительности", - полагают правозащитники.

В обращении отмечается, что власти РФ никак не могут повлиять на нормы ЕСПЧ и законодательно изменить порядок определения того, с какого момента граждане будут признаваться исчерпавшими возможности защиты своих прав национальной юстицией. "Попытки регламентировать возможность обращения с жалобами в Страсбург выставят нашу страну на посмешище", - говорится в обращении.

Обращение подписали более 60 правозащитников, среди которых члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Юрий Джибладзе и Светлана Ганушкина и лидер правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству в понедельник рекомендовал принять в первом чтении законопроект, внесенный Торшиным.

Одной из причин разработки нового законопроекта послужило принятое в октябре 2010 года постановление Страсбургского суда по "Делу Маркина". Российский военнослужащий Константин Маркин, разведенный отец троих детей, обратился в Европейский суд после того, как ему было отказано в предоставлении отпуска гарнизонным военным судом. Конституционный суд РФ, изучив представленные материалы, не нашел оснований для принятия к рассмотрению жалобы Маркина о нарушении его конституционных прав. ЕСПЧ счел аргументацию КС РФ неубедительной, признав в данном случае нарушение статьи 14 Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ).

После этого решения глава КС Валерий Зорькин в своей статье в "Российской газете" от 29 октября 2010 года заявил, что Россия не должна исполнять решения Европейского суда по правам человека, если они идут вразрез с конституционными основами страны.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту - хотя от России в отношении Маркина не требуется принятия каких-либо специальных мер по исполнению решения ЕСПЧ, кроме 200 евро присужденной компенсации - в случае появления таких же жалоб могут быть вынесены новые постановления и может встать вопрос о последствиях их принятия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала