Рейтинг@Mail.ru
Медведев в Минске примет участие в работе Совмина Союзного государства - РИА Новости, 18.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев в Минске примет участие в работе Совмина Союзного государства

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе поездки в Минск встретится с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и премьером Михаилом Мясниковичем, и примет участие в заседании Совета министров Союзного государства, сообщил источник в российской делегации.

МОСКВА/МИНСК, 18 июл - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе поездки в Минск встретится с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и премьером Михаилом Мясниковичем, и примет участие в заседании Совета министров Союзного государства, сообщил источник в российской делегации.

"В программе - встреча с Александром Лукашенко, переговоры с главой белорусского правительства Михаилом Мясниковичем, после этого - непосредственное участие в заседании Совета министров Союзного государства", - сообщил источник журналистам.

По его словам, в заседании Совмина с российской стороны примет участие большая группа руководителей министерств и ведомств.

"В целом будет обсуждаться уровень и состояние торгово-экономического сотрудничества, объем товарооборота, научно-техническое и инвестиционное сотрудничество, межрегиональное взаимодействие, взаимодействие не только в рамках Союзного государства, но и Таможенного союза и по линии Единого экономического пространства", - сказал представитель российской делегации.

По его словам, российская сторона также намерена поделиться с белорусским премьером своим видением того, какие необходимо предпринять шаги в связи с вступлением России в ВТО.

Кроме того, в ходе визита Медведева в Минск будет обсуждаться и взаимодействие в энергетической сфере.

"Сотрудничество в энергетической сфере носит устойчивый характер, проблем с Белоруссией в последние полтора года у нас не наблюдается", - сказал источник.

Одним из важных вопросов предстоящего заседания союзного Совмина должно стать подписание генерального контракта на строительство Белорусской АЭС.

Предполагается, что в Минске также будет обсуждаться участие российского бизнеса в приватизации белорусских промышленных и других предприятий.

Эксперты ранее уже отмечали, что российский бизнес не в полной мере удовлетворен теми темпами, которыми Белоруссия принимает решения по приватизации, также отмечалось, что российские предприниматели заинтересованы в ускорении этого процесса.

В повестке дня заседания Совета министров Союзного государства значатся 22 вопроса, отметил представитель российской делегации.

"Наиболее важные - об исполнении бюджета Союзного государства за 2011 год (бюджет 2012 года составляет 4,87 миллиардов российских рублей, взнос России - 65%, Белоруссии - 35%), об итогах торгово-экономического сотрудничества двух стран в 2011 и в январе 2012 года, о балансах топливно-энергетических ресурсов, о балансах спроса и предложения по важнейшим видам продукции Союзного государства на 2012 год", - сказал источник.

Кроме того, также предполагается обсудить выполнение плана мероприятий по формированию объединенной транспортной системы Союзного государства. На заседании Совмина также будут рассмотрены вопросы сотрудничества в высокотехнологичных и инновационных отраслях, таких как космос и производств композиционных материалов.

Как сообщил ранее госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, на заседании Совета министров также предстоит обсудить программы в сфере военного сотрудничества и развития инфраструктуры приграничных областей. Кроме того, союзный Совет министров также рассмотрит вопросы развития инфраструктуры объединенной группировки войск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала