Рейтинг@Mail.ru
«Gazeta.ru» анализирует ситуацию в сфере борьбы с пиратством в Сети - РИА Новости, 09.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Gazeta.ru» анализирует ситуацию в сфере борьбы с пиратством в Сети

© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкУничтожение бракованной и контрафактной продукции на заводе "Рофф Текнолоджиз"
Уничтожение бракованной и контрафактной продукции на заводе Рофф Текнолоджиз
Читать ria.ru в
Война против интернет-пиратов в Европе продолжается, и нет сомнения в том, что она еще далека от завершения. Может ли «пожар» этой войны перекинуться в Россию?

Война против интернет-пиратов в Европе продолжается, и нет сомнения в том, что она еще далека от завершения. Может ли «пожар» этой войны перекинуться в Россию?
В июне Конституционный совет Франции опротестовал решение парламента по принятию «антипиратского» закона, потому как счел его подрывающим базовые основы демократии и гражданских свобод европейских граждан. Согласно законопроекту, пользователям интернета, уличенным в скачивании защищенного копирайтом контента, предлагалось отправлять два предупреждения: одно на электронную почту, второе – заказным письмом на обычную.
На третий раз нарушителя предлагалось попросту отключать от пользования интернетом сроком до года.
К счастью для французских любителей файлообмена, до принятия этого законопроекта дело не дошло. Пока не дошло. Дело в том, что среди авторов этого документа есть и президент Франции Никола Саркози – так что до сих пор неизвестно, вернется ли парламент к рассмотрению этого законопроекта в будущем и будет ли он принят в другой редакции.
Несмотря на то что «правообладательному» лобби во Франции не удалось провести столь радикальный закон, сегодня вряд ли кто-либо возьмется отрицать, что против пиратства в развитых странах Запада начата настоящая война: создатели The Pirate Bay уже осуждены, основатели Mininova скоро предстанут перед судом. Что интересно, The Pirate Bay на днях приобрел за $7,8 млн шведский производитель ПО Global Gaming Factory X. Компания также купила разработчика технологий для файлообмена Peerialism.
С помощью новых технологий GGF планирует превратить «Пиратскую бухту» в ресурс для обмена легальным контентом – т. е. планируется разработка бизнес-модели, по которой правообладатели смогут получать компенсацию за то, что пользователи скачивают их видео, ПО и музыку.
Каким образом это можно сделать на технологическом уровне, новый владелец The Pirate Bay пока не рассказывает. Известно лишь, что трекер предстанет в новом, «легальном» виде осенью 2009 года. Возможно, что «обеление» трекера – единственная возможность его сохранить: в противном случае правообладатели требовали бы его закрытия.
Однако помогут ли эти гонения Европе избавиться от пиратства и повысить продажи легального контента? Сотрудники исследовательской компании Frank Magid Associated провели опрос американских интернет-пользователей в возрасте 18–44 лет и пришли к выводу, что
пользователи файлообменных сетей чаще покупают лицензионные фильмы, чем те, кто ими не пользуется. Они также чаще ходят в кинотеатры.
Например, те, кто не пользуется торрент-трекерами, ходят в кинотеатр восемь раз в год и покупают 16 лицензионных DVD. Те же, кто не прибегает к помощи файлообменных ресурсов, в кинотеатр ходят в среднем шесть раз за год и покупают лишь 13 DVD.
К схожим результатам пришли также и исследователи из Норвежской школы менеджмента (Norwegian School of Management). Так, университетские ученые опросили 1900 интернет-пользователей в возрасте старше 15 лет и выяснили, что люди, знакомые с работой торрент-трекеров, покупают диски гораздо чаще других сверстников.
И тем не менее сегодня очевидно, что результаты подобных исследований не повлияют на позиции владельцев контента и правоохранительных органов.
Война против пиратов в интернете будет продолжаться по мере роста популярности сети как источника медийной информации.
Будет ли развернута война против интернет-пиратов на российском «фронте»? Первая ласточка уже есть: 26 мая в России правоохранители провели рейд против торрент-трекера interfilm.ru, на котором также распространялось и нелицензионное ПО. Сайт закрыли, а против основателей ресурса возбудили уголовное дело по статье УК «Нарушение авторских и смежных прав». Рейд провели сотрудники управления «К» МВД РФ. Основатели ресурса (известны под никами Ripper и Nadezhda) были задержаны. Теперь им грозит до шести лет лишения свободы и крупный денежный штраф. На сайте выкладывали фильмы, которых не было даже в российском официальном прокате: например, лента «Ночь в музее-2» была снята на скрытую камеру с экрана кинотеатра на Украине.
Можно ли считать действия правоохранительных органов началом полноценной кампании властей против интернет-пиратства?
В самом управлении «К» данное задержание не комментируют, а аналитики полагают, что да, война началась. Впрочем, администрация крупнейшего российского файлообменного ресурса Torrents.ru (входит также в десятку крупнейших трекеров Европы) за свое будущее не переживает.
«Мы удаляем все ссылки на нелегальный контент по первому требованию правообладателей. В случае с The Pirate Bay и другими подобными ресурсами другая ситуация – они этого не делали, чем и вызвали негативную реакцию властей.
Мы же закон не нарушаем и стараемся активно взаимодействовать с правообладателями», – заявили «Газете.Ru» в администрации трекера.
Правообладателям такое поведение нравится: в день, по их просьбе, администрация Torrents.ru удаляет «десятки» ссылок на нелегальный контент. В будущем в планах сервиса – завести специальный «коммерческий» раздел: участие в нем пользователей будет платным, а контент – лицензионным. Сами производители, понятное дело, весьма заинтересованы в таком развитии событий. К тому же администрация Torrents.ru обещает способствовать правообладателям по части выявления и закрытия всех альтернативных трекеров, размещающих «пиратский» контент.
Таким образом, не исключена ситуация, когда крупнейший мировой трекер –The Pirate Bay и крупнейший российский трекер – Torrents.ru превратятся из «свободных» в частично или полностью платные легальные сервисы (магазины по продаже контента).
Татьяна Менькова, аналитик ИК «Финам», в интервью «Газете.Ru» говорит: «Можно уничтожить крупные сети, можно запугать пользователей, однако это только замедлит процесс развития файлообменных сетей, но не убьет их. Будут более активно развиваться небольшие, в том числе тематические сети, будет возможность предоставления прямого доступа к компьютеру для скачивания файла (без технологии р2р), прописка сетей будут переноситься в страны, менее подверженные влиянию мейджоров, и т. д. Сейчас большинство пользователей интернета позитивно относятся к свободному файлообмену, цены на легальный контент все еще высоки».
«Уничтожение файлообменных сетей может оказаться крайне сложной, если вообще возможной задачей – из-за многочисленных как технических, так и юридических препятствий», – солидарен с коллегой Александр Милицкий, директор по развитию бизнеса J'son & Partners Consulting.
«Поскольку сами по себе сети являются лишь инструментом, при помощи которого интернет-пользователи получают возможность обмена файлами – в том числе вполне легальными, такими как свободно распространяемое ПО или любительское видео, – то суды многих стран не считают необходимым преследовать владельцев таких сетей.
А в силу экстерриториального характера интернета пользоваться этими сетями имеют возможность жители самых разных государств. С технической точки зрения преследование таких сетей тоже, по мере их совершенствования, становится все более затруднительным из-за таких факторов, как распределенная структура и использование криптографии. Таким образом, исчезновения файлообменных сетей в обозримом будущем ожидать не следует», – объясняет эксперт.
Насколько действенны современные методы по борьбе с пиратством? «С одной стороны, пиратов, конечно, становится меньше. С другой, давление со стороны властей встречает сопротивление в обществе – и мы уже видим, как шведы дружно избирают пиратов в Европарламент», – указывает Менькова.
Возможно ли, что Россия пойдет по пути Запада в области преследования интернет-пиратов? Менькова полагает, что да: «Россия ориентирована на вступление в ВТО, а одно из обязательных условий членства – защита авторского права. Кроме того, мейджоры традиционно имеют в России сильный лоббистский ресурс». А вот Милицкий с этим мнением не согласен: «Всплеска борьбы с пиринговыми сетями в России в ближайшее время ждать не приходится».
Стоит ли опасаться пользователям файлообменных сетей?
«Скорее, давить будут на создателей сетей, а не на пользователей, которые ими пользуются. Опять же, по причине общественного резонанса, общественное мнение будет на стороне наказанных», – говорит Менькова.
Милицкий же придерживается несколько другого мнения: «Наиболее массированные антипиратские кампании у нас происходили в моменты переговоров о вступлении в ВТО, а эта тема сегодня утратила былую актуальность».
«Правоохранительные органы, по-видимому, нацелены в первую очередь на борьбу с более тяжкими преступлениями – такими, как распространение детской порнографии и хищение через интернет денежных средств», – резюмирует эксперт.
Материал Максима Швейца
Gazeta.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала