Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выиграло в арбитраже иск к Moscow Post - РИА Новости, 01.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выиграло в арбитраже иск к Moscow Post

Читать ria.ru в

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в понедельник обязал электронную газету Moscow Post разместить под четырьмя опубликованными на ее страницах материалами ссылку: "Изготовлено по материалам РИА Новости", удовлетворив тем самым почти в полном объеме иск информагентства, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Агентство требовало, во-первых, признать факты незаконного использования своей информации и, во-вторых, обязать ответчика опубликовать у себя информацию об этих фактах.

Как и на все предыдущие заседания суда, ответчик на судебное разбирательство в понедельник не явился. Ранее сообщалось, что в качестве ответчика к процессу был привлечен учредитель Moscow Post - Региональная общественная организация "Содействие эколого-образовательным программам", поскольку сама редакция электронной газеты не является юрлицом.

Как пояснил в суде представитель истца, в иске перечислены пять случаев незаконного "заимствования" информации у РИА Новости. Первоисточниками были новостные материалы агентства: "Квота на мигрантов в Москве будет вдвое меньше в 2009 году, чем в этом" за 11.12.2008, "Финкризис не влияет на планы постановки на боевое дежурство ракет "Тополь-М" - РВСН" за 12.12.2008, "Академия Генштаба ВС РФ расформировываться не будет - начальник академии" за 12.12.2008, "В Москве усилят контроль за мигрантами в связи с ЧП в подземном гараже" за 13.01.2009, "Вице-президент Олимпстроя и бывший мэр Анапы стали замами главы Сочи" за 13.01.2009.

Адвокат истца отметил, что при техническом переделывании последнего текста для своего ресурса ответчик в частности забыл удалить из первоначального материала слова: "передает корреспондент РИА Новости". В результате фраза в заметке Moscow Post получилась такая: "Об этом сообщает корреспондент Moscow Post, передает корреспондент РИА Новости".

Суд определил, что незаконное использование авторских материалов имело место в четырех из пяти случаев.

"В сфере электронных СМИ подобные решения суда - до сих пор большая редкость. Мы будем продолжать борьбу с незаконным использованием наших материалов", - сообщил адвокат РИА Новости.

The Moscow Post - ежедневная общероссийская общественно-политическая электронная газета, говорится на сайте издания.

РИА Новости является ведущим мультимедийным информационным агентством в России, самым упоминаемым (цитируемым) источником информации среди всех российских и иностранных источников информации в РФ. По этому показателю агентство лидирует не только в СМИ, но также и в русскоязычной блогосфере. Представительства и корпункты РИА Новости находятся в более чем 40 странах мира, включая страны СНГ и Балтии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала