Рейтинг@Mail.ru
Юристы надеются, что при новом главе ФНС повернется лицом к бизнесу - РИА Новости, 07.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юристы надеются, что при новом главе ФНС повернется лицом к бизнесу

Читать ria.ru в
Юридическое сообщество России по-разному комментирует назначение нового главы Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ. При этом адвокаты и аналитики сходятся в одном: нынешний руководитель главного фискального органа страны должен повернуть службу лицом к налогоплательщику.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Юридическое сообщество России по-разному комментирует назначение нового главы Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ. При этом адвокаты и аналитики сходятся в одном: нынешний руководитель главного фискального органа страны должен повернуть службу лицом к налогоплательщику.

Премьер-министр РФ Владимир Путин 6 апреля подписал распоряжение о назначении на должность руководителя ФНС РФ Михаила Мишустина. Эту кандидатуру на рассмотрение Правительства РФ внесло министерство финансов. Михаил Мокрецов, занимавший должность главы ведомства, освобожден в связи с переходом на другую работу.

По мнению главы аналитической службы юридической компании "Пепеляев групп" Вадима Зарипова, экс-глава ФНС Мокрецов может записать в свой актив в первую очередь внедрение процедуры выборочных налоговых проверок, "когда служба контролирует не всех подряд". Зарипов полагает, что это "повышает эффективность налогового контроля и позволяет не беспокоить лишний раз тех, кто действительно платит налоги".

К упущениям бывшего руководителя ФНС Зарипов относит то, что "налоговая служба пока не повернулась лицом к налогоплательщику".

"Налогоплательщик - это клиент, о котором надо заботиться, помогать ему использовать положенные по закону льготы", - отмечает глава аналитической службы "Пепеляев групп".

Партнер юридической компании Goltsblat BLP Андрей Шпак отмечает, что за время работы Михаила Мокрецова на посту главы ФНС "профессиональный уровень налоговых инспекторов, с которыми приходится сталкиваться налогоплательщикам в ходе проверок и судебных разбирательств, значительно вырос".

К сожалению, продолжает Шпак, это пока не привело к более взвешенному походу в ходе проверок. "У налогоплательщиков по-прежнему складывается ощущение, что основной задачей проверки является не сама проверка, а доначисление налогов по любым основаниям", - отмечает он.

По мнению Андрея Шпака, это показывает и статистика ФНС РФ, согласно которой более 95% проверок оканчиваются доначислениями.

"Также не может не настораживать тот факт, что, например, в Москве средний размер доначислений на проверку за последнее время вырос в несколько раз", - резюмирует Шпак.

Председатель московской коллегии адвокатов "Яковлев и Партнеры" Игорь Дубов напоминает, что в последние годы налоговую службу "было не видно и не слышно в плане каких-то инициатив по улучшению налогового законодательства страны".

"С одной стороны, это хорошо, когда фискальный орган незаметен. С другой стороны, плохо: налоговое законодательство у нас все же не очень совершенно", - констатирует Дубов.

Он считает, что большое количество споров юридических лиц с налоговой службой связано с тем, что ФНС "искала везде, где только можно, схемы и необоснованные расходы со стороны предпринимателей". Дубов полагает, что новому главе налоговой службы удастся исправить положение.

"Михаил Мишустин имел опыт работы в госструктурах и в частном бизнесе, поэтому у него, наверное, есть понимание как реальной ситуации, в которой находится сегодня частный бизнес в России, так и чаяний многих бизнесменов", - полагает адвокат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала