Рейтинг@Mail.ru
Фурсенко: ЕГЭ-рейтинг показывает, кто есть кто в высшем образовании - РИА Новости, 02.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фурсенко: ЕГЭ-рейтинг показывает, кто есть кто в высшем образовании

© Иллюстрация РИА НовостиРейтинги ВУЗов
Рейтинги ВУЗов
Читать ria.ru в
Рейтинг вузов РФ по среднему баллу ЕГЭ, впервые подготовленный в России Высшей школой экономики (ГУ-ВШЭ) по заказу агентства РИА Новости и Общественной палаты России, точно показывает, не какая у нас школа, а какое у нас высшее образование, считает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Рейтинг государственных вузов РФ по среднему баллу ЕГЭ, впервые подготовленный в России Высшей школой экономики (ГУ-ВШЭ) по заказу по заказу агентства РИА Новости и Общественной палаты России, четко показывает значение каждого вуза и его вес на образовательном рынке, считает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Этот труд - он точно показывает, не какая у нас школа, а какое у нас высшее образование. Кто на что претендует, кто на что имеет право претендовать и кто как себя видит", - сказал Фурсенко в ходе презентации рейтинга в РИА Новости в четверг.

Министр напомнил, что когда механизм единого госэкзамена в 2009 году был запущен в России в полном объеме, авторы и разработчики заданий, а также органы управления образованием рассчитывали получить объективную картину отечественного образования.

"Эти результаты, по-моему, самым ярким образом подтверждают и предъявляют самый широкий срез того, что мы имеем в нашем образовании", - сказал министр.

Он напомнил, что российские вузы могут определять тот минимальный уровень знаний, при котором они принимают абитуриентов. Кроме того,

они вправе устанавливать конкретное число экзаменов, результаты которых учитываются при поступлении на тот или иной факультет.

Рейтинг вузов РФ по среднему баллу ЕГЭ покажет, с какими знаниями абитуриенты-2010 поступили на бюджетные места в государственных вузах страны. В рейтинг включены 360 вузов, которые приняли не менее 200 человек на бюджетные места по результатам единого госэкзамена. По мнению авторов исследования, это исследование позволит оценить привлекательность вузов для сильных абитуриентов, косвенно определить качество образования в них, а также поможет органам управления образованием принять организационные решения в отношении неэффективных университетов.

Проделанная работа может серьезно изменить представления о значении ряда стратегически важных для экономики вузов. Так, некоторые ведущие технические университеты страны оказались отнюдь не на первых строчках и даже не вошли в первую сотню общего списка из 455 позиций. Замыкают перечень вузы, которые готовят специалистов для таких отраслей как металлургия, машиностроение, сельское хозяйство. Невысокие требования к абитуриентам, как следует из среднего балла зачисленных, предъявляли в этом году и педагогические университеты и академии.

ГУ-ВШЭ провела мониторинг государственных вузов России по уровню зачисленных в них абитуриентов по заказу Общественной палаты России и РИА Новости в рамках совместного проекта "Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию".

Мониторинг касается программ подготовки бакалавров и специалистов, поступающих на первый курс в тех вузах, которые принимают абитуриентов преимущественно по результатам ЕГЭ. Средние баллы ЕГЭ по вузу были рассчитаны на основе материалов, размещенных на сайтах российских вузов в открытом доступе. Это план приема, перечень вступительных испытаний, пофамильные рейтинговые списки абитуриентов, списки рекомендованных к зачислению и приказы о зачислении, опубликованные 5 и 10 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала