Рейтинг@Mail.ru
Российские католики встретят Рождество с Вифлеемским огнем - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Российские католики встретят Рождество с Вифлеемским огнем

Читать ria.ru в
Впервые акция "Вифлеемский огонь" была проведена в 1986 году австрийской телекомпанией ORF как часть масштабной благотворительной программы в поддержку детей-инвалидов.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости, Ольга Липич. В воскресенье вечером в католический кафедральный собор Москвы, расположенный на Малой Грузинской улице, к Рождественской мессе впервые доставят огонь из грота Рождества Христова в Вифлееме.

"Очень важно, что огонь принесут православные скауты", - сказал РИА Новости глава российских католиков митрополит Тадеуш Кондрусевич, который в 19.00 мск возглавит праздничное богослужение.

По его словам, эта акция дает верующим возможность "прикоснуться к Вифлеему", где родился Иисус Христос, и имеет большое символическое значение, ведь Спаситель тоже принес в мир огонь - "огонь любви". Поэтому Вифлеемский огонь согревает и озаряет светом человеческие души.

"Сначала мы зажжем его в Рожественском вертепе, установленном рядом с собором, затем - на алтаре в храме, потом раздадим верующим", - пояснил Кондрусевич.

Благодаря российским скаутам, к 25 декабря Вифлеемкий огонь доставят также в католические приходы Санкт-Петербурга, Казани, Владимира, Нижнего Новгорода. Кроме того, из кафедрального собора Непорочного Зачатия лампады с огнем перенесут в лютеранский храм святых Петра и Павла, где богослужение навечерия Рождества Христова начнется в 22.00 мск.

Впервые акция "Вифлеемский огонь" была проведена в 1986 году австрийской телекомпанией ORF как часть масштабной благотворительной программы в поддержку детей-инвалидов. Тогда тысячи людей пронесли по улицам частицы огня, зажженного австрийским мальчиком от лампады в Вифлеемском гроте.

В 1989 году Вифлеемский огонь пришел в Восточную Европу, засияв на развалинах Берлинской стены. К акции примкнули австрийские скауты - и она обрела свой нынешний церемониал.

С тех пор ежегодно австрийский ребенок, особо отличившийся в деле помощи ближним, в декабре доставляет в Вену в походной лампаде частицу Вифлеемского огня. Из австрийской столицы представители скаутских организаций развозят его по разным странам и континентам, в том числе в страсбургский Европарламент, США и ЮАР.

В Россию Рождественский огонь впервые доставили в 1996 году. Последние несколько лет российские скауты постоянно участвуют в акции по благословению архиепископа Костромского и Галичского Александра, возглавляющего в Русской Православной церкви отдел по работе с молодежью.

В преддверии Рождества лидеры скаутского движения из разных городов России отправляются в Белоруссию, чтобы торжественно зажечь лампады от огня, привезенного белорусским скаутам их польскими братьями. Поляки, в свою очередь, получают огонь у немецких или словенских скаутов, а те - у австрийских.

По прибытии в Москву на патриаршем Крутицком подворье традиционно служится благодарственный молебен, после чего Вифлеемский огонь развозят по российским храмам.

Однако до сих пор он никогда не попадал в страну до 25 декабря, то есть на сам праздник Рожества по новому стилю. В этом году такой подарок российские католики и протестанты ожидают впервые.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала