Рейтинг@Mail.ru
Иерархи РПЦ призвали русскую общину в Бразилии молиться о раскольниках - РИА Новости, 25.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Иерархи РПЦ призвали русскую общину в Бразилии молиться о раскольниках

Читать ria.ru в
"Если некоторые наши братья еще находятся в нерешительности и раздумье, еще не приняли единства, то мы должны молиться о них. Их заблуждения, верим, временные - наша молитва преодолеет разделения", - сказал митрополит Аргентинский и Южно-Американский Платон.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 25 окт - РИА Новости. Иерархи Русской православной церкви (РПЦ) призвали русскоязычную общину Бразилии молиться о возвращении раскольников, не принявших восстановления единства Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) с Московским патриархатом.

"Если некоторые наши братья еще находятся в нерешительности и раздумье, еще не приняли единства, то мы должны молиться о них. Их заблуждения, верим, временные - наша молитва преодолеет разделения", - сказал митрополит Аргентинский и Южно-Американский Платон после совместного богослужения с первоиерархом РПЦЗ митрополитом Илларионом в единственном русском храме в Рио-де-Жанейро - Святой мученицы Зинаиды.

По его словам, верующие Московского патриархата и РПЦЗ долгие годы жили единой молитвой и единой надеждой на духовное возрождение России. По одну сторону рубежа, отметил он, были мученики и исповедники, страдавшие от гонений на веру в Отечестве. Эмигранты же, по словам митрополита Платона, "жили надеждой, что Господь смилостивится. Их молитвы услышаны".

"Теперь мы в лоне единой церкви, под единым патриархом славим частное имя Божие в этих отдаленных местах. Мы наконец встретились в единой молитве, единой евхаристии, едином понимании задач Церкви", - подчеркнул представитель Московского патриархата.

Он особо отметил, что делегация из России привезла в Латинскую Америку "великую святыню - Державную икону Божьей Матери".

Ранее глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл отмечал, что привезенная из Москвы в Латинскую Америку в рамках Дней России Державная икона Божьей матери является "символом единства Русской церкви и народа". По его словам, эта икона являлась и поддерживала верующих в самые трудные времена. Первый раз - в день расстрела последнего российского императора Николая Второго, а второй - с распадом СССР и началом глубокого экономического и духовно-нравственного кризиса в обществе (до падения коммунистического режима в стране о Державной иконе нельзя было и упоминать).

"Мы имеем сегодня великую радость совместной молитвы - и это нас укрепляет",- сказал в свою очередь первоиерарх РПЦЗ митрополит Иларион. Он пожелал, чтобы православие "воссияло в России и во всей Южной Америке".

Во время богослужения в русском храме в Рио-де-Жанейро пел знаменитый хор Московского Сретенского монастыря. На богослужении присутствовали представители Константинопольского Антиохийского патриархата, Польской православной церкви, а также католические священнослужители из соседнего прихода. На службу пришли десятки русскоязычных жителей города и его окрестностей, а также православные бразильцы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала