Рейтинг@Mail.ru
В Буэнос-Айресе впервые состоялась единая молитва архирее в РПЦ и РПЦЗ - РИА Новости, 04.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Буэнос-Айресе впервые состоялась единая молитва архирее в РПЦ и РПЦЗ

© РИА Новости / Ольга ЛипичСлужба в Благовещенском соборе Московского патриархата в Буэнос-Айресе
Служба в Благовещенском соборе Московского патриархата в Буэнос-Айресе
Читать ria.ru в
Около десяти архиереев впервые молились в Благовещенском соборе Московского патриархата в Буэнос-Айресе о единстве и прекращении политических, социальных и духовных раздоров в Аргентине.

БУЭНОС-АЙРЕС, 4 ноя - РИА Новости. Около десяти архиереев впервые молились в Благовещенском соборе Московского патриархата в Буэнос-Айресе о единстве и прекращении политических, социальных и духовных раздоров в Аргентине, передает корреспондент РИА Новости во вторник.

Божественную литургию в храме совершили правящий архиерей Аргентинской и Южно-Американской епархии РПЦ митрополит Платон, первоиерарх РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Илларион и другие архиереи и священники РПЦ и РПЦЗ, митрополиты Константинопольского и Антиохийского патриархатов.

"Этот храм никогда не видел столько архиереев вместе, никогда не видел Державной иконы Божией матери, усмиряющей раздоры и мятежи... Мы молимся, чтобы нестроения (раздоры) прекратились в нашей Аргентине: и политические, и социальные, и духовные", - сказал после службы митрополит Платон.

Он напомнил, что церковный праздник Казанской иконы Богородицы установлен в честь избавления Москвы от польской интервенции в 1612 году по молитвам этой иконе. По его словам, Богородица вернула России единство после всех раздоров Смутного времени, политических и религиозных. В 1917 году Богородица тоже стала на защиту православных, отметил иерарх РПЦ. Скипетр российской державы, пояснил он, в день отречения Николая Второго от престола не был уничтожен, а перешел в руки Богородицы (что можно видеть на державной иконе).

Поэтому, добавил митрополит, не случайно этот день стал праздноваться в России на государственном уровне как "день примирения всех и народного единства".

Не секрет, добавил он, что среди верующих, в том числе, и священнослужителей Аргентины, есть люди, которые не приняли Акт о каноническом общении РПЦ и РПЦЗ, восстановивший единство Русской церкви после почти векового разделения.

"Они все еще остаются в стороне от этого великого события, объединившего нас, в стороне от спасительного ковчега единой Русской православной церкви", - констатировал иерарх Московского патриархата.

Представитель Антиохийской церкви митрополит Силуан отметил, что на прошедшем богослужении он стал "свидетелем взаимной любви, которую имеет друг к другу каждая из сторон".

Представитель Константинопольского патриархата митрополит Тарасий отдельно обратился со словами благодарности к хору Московского Сретенского монастыря.

"Мы сейчас живем, как во времена апостольские, трудно живем. И нам нужно ваше присутствие, ваша поддержка. Нам нужно слушать ваши дивные голоса и праздновать, как братья во Христе. Ваше присутствие дает нам силу и отвагу идти дальше", - подчеркнул представитель Константинополя в Аргентине.

На богослужении присутствовал посол России в Аргентине Юрий Корчагин и десятки соотечественников, в том числе русскоязычные верующие, с Украины, из Белоруссии, которых объединяет сегодня русский храм.

Дни России в Латинской Америке начались 17 октября и продлятся до 17 ноября. Цель проекта - развитие и укрепление политических, духовных, культурных, научных, торгово-экономических и социальных связей России с прогрессивно развивающимся регионом мира. Географически он охватывает семь латиноамериканских государств: Кубу (Гавана), Коста-Рику (Сан-Хосе), Венесуэлу (Каракас), Бразилию (Рио-де-Жанейро, Бразилиа, Сан-Паулу), Аргентину (Буэнос-Айрес, Мар-дель-Плата), Чили (Сантьяго) и Парагвай (Асунсьон).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала