Рейтинг@Mail.ru
Грузинский патриарх Илия II возглавил панихиду у гроба Алексия II - РИА Новости, 08.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Грузинский патриарх Илия II возглавил панихиду у гроба Алексия II

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЦеремония прощания с патриархом Московским и всея Руси Алексием II в храме Христа Спасителя
Церемония прощания с патриархом Московским и всея Руси Алексием II в храме Христа Спасителя
Читать ria.ru в
Служба проходит на грузинском языке. Перед Илией Вторым заупокойное богослужение по Алексию Второму совершил глава Финской автономной церкви митрополит Лев, богослужение шло на финском языке.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Предстоятель Грузинской православной церкви патриарх-католикос всея Грузии Илия Второй возглавил панихиду у гроба патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго в храме Христа Спасителя в Москве, передает корреспондент РИА Новости.

Служба проходит на грузинском языке.

Особенно трогательно и торжественно звучит в главном кафедральном храме российской столицы пение смешанного грузинского хора.

Перед Илией Вторым заупокойное богослужение по 15-ому предстоятелю Русской православной церкви совершил глава Финской автономной церкви митрополит Лев, богослужение шло на финском языке.

Храм переполнен верующими. Гроб с телом почившего патриарха и вся солея утопают в белых розах, которые очень любил Алексий Второй.

Почтить память почившего патриарха приходят и светские деятели, в частности, губернатор Московской области Борис Громов и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Сотни людей, несмотря на дождь, стоят на улице в ожидании возможности проститься с патриархом.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, 18 лет возглавлявший Русскую Православную Церковь, скончался в пятницу на 80-м году жизни. Прощание с ним началось в храме Христа Спасителя в субботу вечером. Предстоятель РПЦ будет похоронен 9 декабря в приделе Благовещения Пресвятой Богородицы Богоявленского (Елоховского) кафедрального собора Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала