Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл все же приехал в Ровно - РИА Новости, 03.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл все же приехал в Ровно

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл все же посетил в понедельник западноукраинский город Ровно и захваченный раскольниками кафедральный Свято-Воскресенский собор, куда не приехал накануне из-за настоятельных рекомендаций украинских властей.

РОВНО, 3 авг - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл все же посетил в понедельник западноукраинский город Ровно и захваченный раскольниками кафедральный Свято-Воскресенский собор, куда не приехал накануне из-за настоятельных рекомендаций украинских властей.

Верующие встретили предстоятеля в Ровно оглушительными возгласами "Наш патриарх Кирилл!".

Вместе с тем, раздаются и выкрики националистов "Позор".

Десятки сотрудников милиции сдерживают верующих, чтобы не допустить возможных столкновений.

В воскресенье маршрут патриарха Кирилла, находящегося с пастырским визитом на Украине, неожиданно изменился: самолет предстоятеля РПЦ взял курс на Киев вместо Ровно. Как сообщили представители Московской патриархии, украинские власти настоятельно отсоветовали патриарху лететь в Ровно, мотивируя это соображениями безопасности.

Между тем, украинские СМИ со ссылкой на Департамент связей с общественностью МВД страны заявили, что решение об отмене поездки патриарха Кирилла в Ровно принимала не украинская, а российская сторона.

Не признанный мировым православием раскольнический Киевский патриархат, возглавляемый отлученным от РПЦ Филаретом Денисенко, распространил на прошлой неделе заявление, в котором назвал планировавшийся визит патриарха Кирилла в Ровно "провокацией". А посещение предстоятелем РПЦ Свято-Воскресенского собора, основная часть которого занята сторонниками Киевского патриархата, и Городокского Свято-Николаевского монастыря, главный храм которого полностью захвачен филаретовцами, они сочли "давлением" и "запугиванием".

Программа входит в русло

"Все изменения, которые произошли в программе визита Святейшего патриарха накануне в связи с посадкой самолета в Киеве, мы сегодня пытаемся исправить. Патриарх посещает Ровно, затем Городок. Программа входит в то русло, которое было запланировано заранее", - сказал РИА Новости пресс-секретарь предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Георгий Коваленко.

Он выразил радость, что патриарх, несмотря ни на что, все же посещает Ровно.

"Это большая моральная поддержка верующим нашей Церкви, которые живут в Ровенской области. Для них и для нас это важный факт", - подчеркнул отец Георгий.

Расклад сил

На Украине существует каноническая Украинская православная церковь Московского патриархата и не признанная мировым православием Украинская православная церковь Киевского патриархата. Существует также Украинская автокефальная православная церковь, не имеющая особого влияния в стране. Президент Украины Виктор Ющенко поддерживает отношения со всеми церквами, отдавая при этом предпочтение Киевскому патриархату.

При этом он высказывается за создание единой православной церкви на территории Украины. Он обратился к Константинопольскому патриархату с просьбой о предоставлении Киеву автокефалии, однако на сегодня ответа на эту просьбу нет.

В Ровенской области, по данным собеседника агентства, насчитывается около 550 приходов канонической Украинской православной церкви, они объединены в две епархии - Ровенскую и Сарненскую. Приходов Киевского патриархата насчитывается 200-300.

Население области составляет 1,2 миллиона человек.

Свято-Воскресенский собор

Православный Свято-Воскресенский собор в Ровно был построен в конце 19-го века. В начале 90-х годов храм был захвачен сторонникам Киевского патриархата, возглавляемого Филаретом Денисенко.

К настоящему времени Киевский патриархат построил в городе большой Покровский собор, однако, как отмечают в УПЦ МП, основная часть Свято-Воскресенского собора до сих пор находится в руках раскольников. Верующие канонической Украинской православной церкви собираются на богослужение в нижнем, Михайловском храме собора, расположенном в подвальном помещении, который зачастую не может вместить всех желающих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала