Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл не ответил на вопрос, почему люди не живут мирно - РИА Новости, 23.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл не ответил на вопрос, почему люди не живут мирно

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил богослужение в Архангельске
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил богослужение в Архангельске
Читать ria.ru в
Вопрос о том, почему люди никак не могут жить в мире, заданный пожилой женщиной, вызвал у патриарха затруднения. "Я над этим думаю всю жизнь", - сказал он. Аудитория поддержала ответ аплодисментами.

АРХАНГЕЛЬСК, 23 авг - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье завершил поездку по Архангельской области часовым общением с общественностью, во время которого высказался о современной эпохе и нравственных ориентирах людей, оставив без ответа лишь прозвучавший из зала вопрос о том, почему люди не могут жить мирно.

Как передает корреспондент РИА Новости, в Драмтеатр в центре Архангельска послушать патриарха пришли около 1,2 тысячи человек. Пригласительные билеты на встречу с московским первосвятителем распространялись в храмах Архангельской епархии, а также светских организациях. Еще несколько десятков человек собрались на площади снаружи, куда на большие экраны выводилась прямая трансляция происходящего.

Свое вступительное слово предстоятель РПЦ посвятил проблемам нынешнего поколения.

"Мы сегодня живем в такую эпоху, когда стираются грани между добром и злом", - сказал патриарх Кирилл.

По его словам, наибольшим достижением сегодняшнего времени считается свобода человека.

"Это главная духовная трагедия переживаемого нами с вами исторического момента: утрачивается понятие нормы, нравственной нормы человеческого бытия, утрачивается понятие греха", - считает московский первосвятитель.

По его мнению, главной задачей общества сегодня является "сохранение России, способной отличать добро от зла".

Затем слово передали архангельской общественности, которая задала шесть вопросов. Отвечая на них, патриарх также высказался по взаимодействию Церкви с министерством образования РФ, поделился взглядами на отношения России и Украины, отметил значимость государственных символов в объединении и самоидентификации народов, а также обратил внимание на необходимость уважать другие религии.

При этом последний вопрос о том, почему люди никак не могут жить в мире, заданный пожилой женщиной, вызвал у патриарха затруднения.

"Я над этим думаю всю жизнь", - сказал он. Аудитория поддержала ответ аплодисментами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала