Рейтинг@Mail.ru
Ребенок с проступающими на теле сурами из Корана не приедет в Москву - РИА Новости, 30.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Ребенок с проступающими на теле сурами из Корана не приедет в Москву

© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкВ Дагестане на теле девятимесячного мальчика проступают цитаты из Корана
В Дагестане на теле девятимесячного мальчика проступают цитаты из Корана
Читать ria.ru в
Вечером 29 октября у мальчика, семья которого планировала вылет из Махачкалы в Москву, поднялась сильная температура. Поэтому планирующаяся встреча с исламской общиной в Соборной мечети Москвы переносится на неопределенное время.

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости, Радик Амиров. Встреча мусульман Москвы с девятимесячным мальчиком Али из Дагестана, ставшим известным после сообщений о том, что на его теле периодически появляются суры из Корана, не состоится, как это планировалось ранее, сообщил РИА Новости в пятницу президент Исламского культурного центра Абдул-Вахед Ниязов.

"Вчера вечером у мальчика, семья которого планировала вылет из Махачкалы в Москву, поднялась сильная температура. Поэтому планирующаяся встреча с исламской общиной в Соборной мечети Москвы переносится на неопределенное время", - сказал Ниязов.

По его словам, в четверг за семьей мальчика в столицу Дагестана вылетел самолет.

"Мы решили, что встреча Али и мусульман российской столицы на какое-то время откладывается. Зато в Москву прилетел имам сельской мечети Абдулла, который лично видел надписи на теле Али. Он выразит духовным лицам и всем верующим благодарность за внимание к семье Якубовых", - добавил Ниязов.

Как ранее рассказала РИА Новости мать ребенка Мадина Якубова, надписи появляются по понедельникам и пятницам, в это время у ребенка температура поднимается до 40 градусов, он кричит и плачет. Надписи держатся три дня, а потом постепенно исчезают и на их месте появляются новые. Ее слова подтвердил представитель сельской мечети Абдулла.

Между тем, заведующая научно-консультативным отделением Института иммунологии ФМБА России Людмила Лусс не исключает, что строки из Корана возникли на теле ребенка путем механического или химического воздействия на кожу. Она предполагает, что у малыша может быть так называемый "уртикарный дермографизм", который встречается у 5% населения.

Дермографизм (Dermographism) - это местная реакция, возникающая при надавливании на кожу. Люди с такой повышенной чувствительностью кожи могут "писать" на ней собственным пальцем или каким-либо тупым предметом - от давления на коже остаются полосы. Уртикарный дермографизм проявляется линейными волдырями, возникающими после штрихового механического раздражения кожи.

"У лиц, имеющих патологию желудочно-кишечного тракта, если провести палочкой по коже, то через какое-то время на этом месте появляется рисунок", - рассказала Лусс.

Врач считает, что ребенок нуждается в обследовании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала