Рейтинг@Mail.ru
Нового главу СПЦ назовут в течение трех месяцев - РИА Новости, 16.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Нового главу СПЦ назовут в течение трех месяцев

Читать ria.ru в
Новый глава Сербской православной церкви (СПЦ), в соответствии с ее уставом, должен быть выбран не позднее трех месяцев со дня смерти патриарха.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Новый глава Сербской православной церкви (СПЦ), в соответствии с ее уставом, должен быть выбран не позднее трех месяцев со дня смерти патриарха, сообщают в понедельник белградские СМИ.

Действующий патриарх Сербский Павел скончался во сне в воскресенье утром в Военно-медицинской академии Белграда, где он уже в течение двух лет находился на лечении.

Павел, патриарх Сербский. Биография >>

Новый патриарх определяется в ходе выборного Священного архиерейского собора СПЦ. Функции председателя выборного собора исполнит старейший по рукоположению епископ.

Процедура выборов патриарха включает голосование участников собора, а затем жеребьевку между тремя наиболее популярными кандидатами по итогам этого голосования. Считается, что слепой жребий помогает свершиться промыслу Божьему.

До определения нового патриарха местоблюстителем патриаршего престола СПЦ будет митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий.

Патриарх Павел скончался в возрасте 95 лет. Он будет похоронен в четверг в монастыре Раковица на окраине Белграда, согласно его желанию.

Отпевание патриарха пройдет в белградском храме Святого Савы. Сейчас гроб с телом патриарха находится в Соборной церкви в Белграде. К нему, по сообщениям местных СМИ, приходят попрощаться тысячи людей.

В Сербии в связи с кончиной главы СПЦ с понедельника объявлен трехдневный траур.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала