Рейтинг@Mail.ru
Медведев соболезнует в связи с кончиной Патриарха Сербского Павла - РИА Новости, 16.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Медведев соболезнует в связи с кончиной Патриарха Сербского Павла

© Фото : Светлана ЛуганскаяПатриарх Павел на праздновании Славы Белграда Вознесения Господня
Патриарх Павел на праздновании Славы Белграда Вознесения Господня
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования президенту Республики Сербия Борису Тадичу в связи с кончиной Святейшего Патриарха Сербского Павла, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования президенту Республики Сербия Борису Тадичу в связи с кончиной Святейшего Патриарха Сербского Павла, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

Скончался патриарх Сербский Павел >>

"Его первосвятительский подвиг стал наглядным примером благородного и самоотверженного служения Церкви и Отечеству, заботы о чаяниях и интересах своего народа. Период нахождения Патриарха Павла на Печском престоле совпал с труднейшими испытаниями, выпавшими на долю его соотечественников", - говорится в телеграмме президента РФ.

Павел возглавлял Сербскую православную церковь с 1990 года. Медведев отметил, что сербы находили и находят в православной церкви моральную поддержку, черпают душевные силы, необходимые для развития общества и укрепления государственности.

Президент России также направил соболезнования архиепископу Цетиньскому, митрополиту Черногорско-Приморскому Амфилохию, ставшему местоблюстителем Сербского Патриаршего Престола.

"Долгий, многотрудный жизненный путь почившего предстоятеля Сербской православной церкви был тесно связан с судьбой его паствы. Выпавшие на долю вашего народа и страны тяжелые испытания позволили в полной мере раскрыться высоким моральным качествам и истинному призванию Патриарха Павла, приложившего все силы для укрепления духа своих соотечественников", - отмечается в соболезновании.

Медведев уверен, что именно таким - по-христиански смиренным и непоколебимо твердым в собственных убеждениях - Святейший сохранится в памяти православного мира.

Местоблюстителем Сербского патриаршего престола в связи с кончиной 44-го патриарха Сербского Павла официально избран митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, который из-за тяжелой болезни предстоятеля последние полтора года фактически управлял Сербской православной церковью, возглавляя Священный Синод.

Истории, ставшие притчами: почему Патриарх Павел носил старые башмаки >>

Как сообщила в понедельник пресс-служба Московского патриархата со ссылкой на сайт Сербской церкви, Синод избрал митрополита Амфилохия местоблюстителем патриаршего престола в ходе экстренного заседания в день смерти Святейшего Павла, в воскресенье вечером.

Выборы нового патриарха Сербского состоятся на соборе не ранее, чем через 40 дней после кончины Святейшего Павла.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала