Рейтинг@Mail.ru
В продажу поступил музыкальный компакт-диск с молитвами Папы Римского - РИА Новости, 30.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В продажу поступил музыкальный компакт-диск с молитвами Папы Римского

© РИА Новости / Владимир РодионовВ продажу поступил музыкальный компакт-диск с фрагментами молитв Папы Римского
В продажу поступил музыкальный компакт-диск с фрагментами молитв Папы Римского
Читать ria.ru в
В понедельник во многих странах мира в продажу поступил музыкальный компакт-диск "Alma Mater" с фрагментами молитв Папы Римского Бенедикта XVI.

РИМ, 30 ноя - РИА Новости, Сергей Старцев. В понедельник во многих странах мира в продажу поступил музыкальный компакт-диск "Alma Mater" с фрагментами молитв Папы Римского Бенедикта XVI, передает корреспондент РИА Новости. Особенностью этого необычного музыкального проекта является смешение классической музыки, григорианского пения, являющегося традиционным литургическим пением Римско-католической церкви, и молитв самого понтифика.

Голос Бенедикта XVI звучит на фоне Хора Римской филармонической академии, записанного в ватиканском Соборе Св.Петра, и Королевского филармонического оркестра Великобритании, который играл в знаменитой лондонской студии "Abbey Road".

Для сочинения и сложной аранжировки произведений CD звукозаписывающая компания Geffen Records пригласила итальянского католика Стефано Маинетти (Stefano Mainetti), марокканского мусульманина Нура Эддине (Nour Eddine) и английского агностика Саймона Бозуэлла (Simon Boswell).

Естественно, Папа Римский не принимал непосредственного участия в записи диска. Как пояснил директор Ватиканского радио священник Федерико Ломбарди (Federico Lombardi), продюсерам проекта были переданы восемь записей молитв и песнопений понтифика на латыни, итальянском, португальском, французском и немецком языках общей продолжительностью около десяти минут. За предоставление записей и официальную лицензию на их использование радио получило сумму в 25 тысяч евро, которую Ломбарди назвал "скромной".

Ватикан не намерен что-либо зарабатывать на выходе компакт-диска, который в преддверии католического Рождества, несомненно, станет одним из наиболее востребованных подарков. Продюсер проекта Винсент Мессина (Vincent Messina) заявил ранее, что часть доходов от продажи диска будет направлена на благотворительные цели, в частности, для музыкального образования одаренных детей из малообеспеченных семей.

CD уже сейчас можно приобрести в Интернете за 23,90 евро. Подарочное издание компакт-диска вместе с приложенной к нему книгой обойдется покупателю в 39,90 евро.

Издатели утверждают, что Папе Римскому их диск понравился. "Мы получили письмо из Ватикана, в котором говорилось, что понтифик прослушал музыку и остался очень доволен", - заявил представитель компании Geffen Records, которая в прошлом выпускала диски многих звезд поп-музыки, в том числе, Элтона Джона, Донны Саммер, Nirvana и Guns'n'Roses.

Аналогичный проект был осуществлен в 1999 году во время понтификата предшественника нынешнего Папы - Иоанна Павла II, голос которого был использован для записи музыкального диска "Abba Pater". Кроме того, в 2008 году знаменитый тенор Пласидо Доминго записал диск на стихи, сочиненные польским понтификом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала