Рейтинг@Mail.ru
Ватикан не ждет от Медведева посредничества в диалоге с РПЦ - РИА Новости, 02.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Ватикан не ждет от Медведева посредничества в диалоге с РПЦ

Читать ria.ru в
Председатель Папского совета по содействию единству христиан Вальтер Каспер (Walter Kasper) сказал в среду вечером журналистам, что президенту РФ Дмитрию Медведеву не придется выступать в роли "посредника" между Римско-католической церковью и РПЦ.

ВАТИКАН, 2 дек - РИА Новости, Сергей Старцев. Председатель Папского совета по содействию единству христиан Вальтер Каспер (Walter Kasper) сказал в среду вечером журналистам, что президенту РФ Дмитрию Медведеву не придется выступать в роли "посредника" между Римско-католической церковью и РПЦ.

Встреча между президентом России Дмитрием Медведевым и Папой Римским Бенедиктом XVIсостоится в четверг в ходе первого визита российского руководителя в Ватикан.

Диалог между церквами давно начат и активно ведется "по различным коммуникационным каналам". В этой связи кардинал напомнил, в частности, о многочисленных встречах между представителями Святого престола и Московского патриархата, которые состоялись в последнее время.

Как сообщил в среду журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько, после завершения российско-итальянских межгосконсультаций на высшем уровне в Риме Медведев совершит краткий визит в Ватикан, где встретится с Папой Римским Бенедиктом XVI, а также госсекретарем Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне. Приходько не исключил, что в ходе беседы с понтификом будут обсуждаться некоторые международные проблемы, в частности, их гуманитарный аспект. Кроме того, будут рассматриваться вопросы взаимопонимания между различными культурами и религиями, сотрудничество в гуманитарной сфере.

Раскол христианской Церкви, после которого произошло ее разделение на римско-католическую на Западе и православную на Востоке с центром в Константинополе, произошел в 1054 году.

Глава Русской православной церкви и Папа Римский никогда не встречались. Ранее представители церквей заявляли, что встреча предстоятелей возможна при преодолении всех препятствий, разделяющих обе Церкви.

Русская православная церковь, в частности, призывала Ватикан отказаться от политики прозелитизма, практики обращения православных в католичество на территории России и других стран СНГ. Актуальной остается проблема непростых отношений между православными и греко-католиками на Украине, которая осложняется униатской экспансией в те православные области этой страны, где унии - канонического подчинения религиозной организации папскому престолу при внешнем сохранении православной обрядности - никогда исторически не существовало.

Де-факто РПЦ и РКЦ признают таинства друг друга (например, не перекрещивают заново переходящих в Русскую церковь католиков, не рукополагают заново священников, меняющих юрисдикцию). Кроме того, РПЦ с уважением относится к твердой позиции католической церкви в отстаивании принципов христианской нравственности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала