Рейтинг@Mail.ru
Московские буддисты отмечают праздник Зул Хурал - РИА Новости, 11.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Московские буддисты отмечают праздник Зул Хурал

© РИА Новости / Михаил ЦыгановМосковские буддисты отмечают праздник Зул Хурал
Московские буддисты отмечают праздник Зул Хурал
Читать ria.ru в
Живущие в Москве жители Калмыкии, Тувы и Бурятии отмечают в пятницу один из главных праздников своей религии - Зул Хурал, или Праздник тысячи лампад.

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости, Елена Гуткина. Живущие в Москве жители Калмыкии, Тувы и Бурятии отмечают в пятницу один из главных праздников своей религии - Зул Хурал, или Праздник тысячи лампад, сообщил РИА Новости председатель Московского буддийского центра Цонкапы Дмитрий Никифоров. Это день, когда ушел в нирвану основатель крупнейшей тибетской школы Гелука великий лама Чже Цонкапа.

Один из главных религиозных буддийских праздников Зула Хурал, или Праздник тысячи лампад (от монгольского зул - светильник, лампада, хурал - богослужение) отмечается в 25-й день первого зимнего месяца по лунному календарю. В буддизме это день памяти о кончине (о дне ухода в Нирвану) основателя тибетской школы Гелука (Geluk school) - реформатора и философа Дже Цонкапы (Je Tsongkhapa, 1357-1419).

"Это его день рождения. Считается, что он родился в 25-й лунный день месяца и в этот день ушел в нирвану. Этот день всегда празднуется в нашей традиции", - заявил Никифоров.

По его словам, праздничный день буддисты отметят вечером в помещении центра Ламы Цонкапы подношением цог. Церемония подношения цог - это специальный буддийский ритуал, который означает своеобразное подношение символического нектара. Основная цель этой практики - совершить подношение Буддам и Бодхисаттвам и тем самым накопить заслуги. Тот, кто делает подношение, ничего не должен жалеть - ни еды, ни питья, ни денег, ни счастья, ни собственного тела. Цог помогает расстаться с тремя омрачениями, которые держат нас в сансаре - неведением, привязанностью и гневом.

По его словам, проводить ритуал будет буддийский учитель Геше Джампа Тинлей.

Вечером в честь праздника буддисты будут приносить с собой различные блюда. В центре зажгут множество свечей. "Главное, будет молебен", - отметил он. В ходе молитвы принесенная еда трансформируется в нектар, которым потом все угощаются, отметил он.

"Лама Цонкапа является величайшим учителем в буддизме. Он жил в 12 веке нашей эры... Его духовные знания были неистощимы. Он совершил миллионы практик, уходил в затворничество", - рассказал собеседник.

По его словам, собрания сочинений ламы Цонкапы насчитывает около 18 томов. Его ученики основали крупнейшие монастыри, - отметил Никифоров.

"Праздник Зул народы Калмыкии, Бурятии, Тувы празднуют на протяжении веков", - сообщил он. Никифоров рассказал, что в Калмыкии праздник называют "Зул", в Бурятии - "Зула".

Лама Цонкапа почитается в Тибете как второй Будда, а два его сочинения - "Ламрим" (посвященное общему пути Махаяны) и "Нагрим" (посвященное пути Тайной Мантры) - охватывают духовную практику буддизма во всем его объеме. Сам Цонкапа в конце жизни просил будущих учеников не печалиться, что они не встретились с ним лично, а прочесть два упомянутых труда, что будет равноценно личной встрече.

Четыре главных деяния Цонкапы связаны с основанием школы Гелука, к которой принадлежит большинство буддистов России. Школа Гелука относится к буддизму Махаяны и ставит во главу учения деятельность во благо всех живых существ.

С середины 17 века школа Гелука утвердилась в Монголии, Бурятии, Калмыкии и Туве. В Китае она считалась придворной буддийской школой императорского двора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала