Рейтинг@Mail.ru
Православно-католические проблемы в России решены - представитель РПЦ - РИА Новости, 21.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Православно-католические проблемы в России решены - представитель РПЦ

Читать ria.ru в
Проблемы в отношениях между Русской православной и Римско-католической церквями в России решены, но сохраняются еще на других канонических территориях Московского патриархата и пока не позволяют говорить о встрече патриарха Московского и всея Руси с папой Римским, заявил зампредседателя Отдела внешних церковных связей РПЦ иеромонах Филипп (Рябых).

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости, Ольга Липич. Проблемы в отношениях между Русской православной и Римско-католической церквями в России решены, но сохраняются еще на других канонических территориях Московского патриархата и пока не позволяют говорить о подготовке, дате и месте встречи патриарха Московского и всея Руси с папой Римским, заявил в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости зампредседателя Отдела внешних церковных связей РПЦ иеромонах Филипп (Рябых).

"У нас остаются нерешенные вопросы, но не в России. Есть проблемы на Украине, с греко-католическими приходами", - сказал отец Филипп.

Поэтому, по его словам, не происходит "встречи в верхах".

"Как только наметятся пути решения всех проблем, такая встреча не исключена", - подтвердил представитель РПЦ уже давно заявленную позицию ее священноначалия.

Он констатировал, что отношения двух Церквей в последние годы улучшаются, о чем свидетельствует динамика контактов и встреч на высоком уровне. Так, недавно новый глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион встречался с папой Бенедиктом XVI и рядом влиятельных иерархов Римско-католической церкви, в Мюнхене прошли собеседования с Епископской конференцией Германии, посвященные теме человеческого достоинства. В последнее время ряд видных католических иерархов посетили Россию, Белоруссию, Украину.

Часто в последние месяцы собирается и совместная рабочая группа по решению конкретных трудных вопросов, которую со стороны РПЦ возглавляет иеромонах Филипп. "Только недавно мы были в Гатчине, где находится Салезианский (католический) образовательный центр, занимающийся образованием местных жителей православной традиции", - сообщил он.

Отец Филипп подчеркнул, что на фоне наблюдаемой в последние годы "динамики улучшения отношений" двух церквей, в частности, в России, "очень естественно и позитивно заявление президента России о поднятии уровня дипломатических отношений между Россией и Ватиканом".

"У нас очень хорошие отношения с Римско-католической церковью. Если бы они были плохие, мы не сидели бы сегодня за одним столом", - добавил отец Филипп, указав журналистам на другого участника пресс-конференции - генерального секретаря Конференции католических епископов России священника Игоря Ковалевского.

Отец Игорь, в свою очередь, отметил, что отношения между Россией и Ватиканом складывались достаточно стабильно.

"У Ватикана один из главных политических союзников - это Российская Федерация, поскольку позиция Ватикана по большинству глобальных проблем совпадает с позицией России, в отличие от позиций многих европейских стран", - пояснил представитель Римско-католической церкви.

По его словам, речь идет о проблемах биоэтики, защиты института семьи ("в ее традиционном понимании"), а также о таких вопросах как война в Ираке и казнь Саддама Хусейна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала