Рейтинг@Mail.ru
Особые меры безопасности приняты в Риме в связи с визитом понтифика - РИА Новости, 27.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Особые меры безопасности приняты в Риме в связи с визитом понтифика

© РИА Новости / Владимир РодионовОсобые меры безопасности приняты в Риме в связи с визитом понтифика
Особые меры безопасности приняты в Риме в связи с визитом понтифика
Читать ria.ru в
Беспрецедентные меры по обеспечению безопасности приняты в воскресенье в знаменитом средневековом районе Трастевере (Trastevere) в центре Рима, куда только что прибыл из Ватикана Папа Римский Бенедикт XVI, передает корреспондент РИА Новости.

РИМ, 27 дек - РИА Новости, Сергей Старцев. Беспрецедентные меры по обеспечению безопасности приняты в воскресенье в знаменитом средневековом районе Трастевере (Trastevere) в центре Рима, куда только что прибыл из Ватикана Папа Римский Бенедикт XVI, передает корреспондент РИА Новости.

Папе Римскому не нужна абсолютно надежная охрана - пресс-секретарь >>

Понтифик впервые примет участие в традиционном обеде, который с 1998 года устраивает для бездомных и нищих столичная католическая община Святого Эгидия (Sant'Egidio). Это будет первое появление Папы Римского среди верующих после взволновавшего католиков инцидента, происшедшего в четверг вечером перед самым началом ночной рождественской мессы в Соборе Святого Петра в Ватикане.

Тогда 25-летняя Сузанна Маиоло (Susanna Maiolo), специально приехавшая на праздничную мессу из Швейцарии, неожиданно перепрыгнула через ограждения, бросилась к Бенедикту XVI и схватила его за одежды. В возникшей сутолоке 82-летний понтифик не удержался на ногах и упал. Ему сразу же помогли подняться, и он без каких-либо проблем прошел к алтарю храма и возглавил праздничное богослужение.

После задержания у Маиоло были выявлены проблемы с психикой, а позднее выяснилось, что она в 2006-2008 годах проходила лечение в одной из психиатрических клиник Швейцарии. По утверждению официального представителя Святого престола, женщина не была вооружена и, судя по всему, хотела просто обнять Папу Римского.

Согласно информации из ватиканских источников, Маиоло специально приехала на рождественскую мессу с участием Папы, чтобы совершить акт, который ей не удалось довести до завершения ровно год назад в Соборе Святого Петра.

Женщина напала на Папу Римского. Съемка очевидца >>

После этого инцидента многие СМИ высказали сомнения в эффективности обеспечения безопасности Бенедикта XVI. В настоящее время практически весь Трастевере оцеплен представителями правоохранительных органов. Ситуацию на улочках и небольших площадях средневекового района Рима контролируют многочисленные сотрудники спецподразделений Италии и Ватикана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала