Рейтинг@Mail.ru
Самолет патриарха из-за тумана направился в Астану вместо Алма-Аты - РИА Новости, 16.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Самолет патриарха из-за тумана направился в Астану вместо Алма-Аты

Читать ria.ru в
"Самолет Патриарха не принял аэропорт Алма-Аты из-за сильного тумана, самолет развернулся в воздухе и взял курс на Астану, мы ожидаем прибытия патриарха Кирилла в столицу Казахстана в ближайшее время", - сказал РИА Новости пресс-секретарь МИД Казахстана Ильяс Омаров.

АСТАНА, 16 янв - РИА Новости, Ольга Коваленко. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который с пастырским визитом направился в Казахстан, не смог прибыть в субботу в Алма-Ату из-за погодных условий, сообщил РИА Новости пресс-секретарь МИД Казахстана Ильяс Омаров.

"Самолет Патриарха не принял аэропорт Алма-Аты из-за сильного тумана, самолет развернулся в воздухе и взял курс на Астану, мы ожидаем прибытия патриарха Кирилла в столицу Казахстана в ближайшее время", - сказал РИА Новости пресс-секретарь МИД Казахстана Ильяс Омаров.

Как сообщает, на борту самолета Ту-154 авиакомпании правительства Москвы "Атлант-Союз" находились 13 членов экипажа и 53 пассажира, в том числе архиереи и другие представители духовенства РПЦ, руководители синодальных отделов и журналисты.

"В связи с плохими погодными условиями для посадки в Алма-Ате наш самолет летит в Астану", - сообщила бортпроводница после того, как самолет около часа кружил над облаками Алма-Аты, а затем стал снова набирать высоту и скорость.

Время в полете от Алма-Аты до Астаны составило около часа, в общей же сложности самолет провел в воздухе около 6,5 часов.

Дальнейшая программа визита патриарха будет обнародована после совещания.

Первоначальная программа пастырского визита предполагала, что в субботу вечером патриарх Кирилл прилетит в Алма-Ату, и в этот же день совершит всенощное бдение в Никольском соборе города.

В воскресенье предстоятель РПЦ должен был возглавить Божественную литургию в другом соборе Алма-Аты - Вознесенском кафедральном. После богослужения Московский первосвятитель планировал возложить цветы к Мемориалу славы в парке Двадцати восьми панфиловцев.

Затем была запланирована встреча патриарха Кирилла с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в его резиденции. Во второй половине дня патриарх собирался встретиться с общественностью в Государственном академическом театре оперы и балета имени Абая.

Лишь вечером в воскресенье патриарх должен был прибыть в Астану, где в Крещенский сочельник, 18 января, предстоятель РПЦ предполагал совершить великое освящение Успенского кафедрального собора Астаны, а затем возглавить в нем Божественную литургию и освятить воду, как и полагается в канун праздника Крещения Господня.

Днем в понедельник патриарх планировал ознакомиться с новым административным центром столицы Казахстана, а затем вылететь в Москву.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала