Рейтинг@Mail.ru
Патриархом Сербской православной церкви стал епископ Нишский Ириней - РИА Новости, 22.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриархом Сербской православной церкви стал епископ Нишский Ириней

© Фото : Пресс-служба Московской ПатриархииНовым Патриархом Сербским избран епископ Нишский Ириней
Новым Патриархом Сербским избран епископ Нишский Ириней
Читать ria.ru в
Епископ Нишский Ириней стал 45-м главой Сербской православной церкви, сообщает сербское агентство "Танюг" со ссылкой на источники в патриархии.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Епископ Нишский Ириней стал 45-м главой Сербской православной церкви, сообщает сербское агентство "Танюг" со ссылкой на источники в патриархии.

Его имя было определено по результатам так называемого апостольского жребия.

Предыдущий глава Сербской православной церкви патриарх Павел скончался 15 ноября 2009 года в госпитале Военно-медицинской академии Белграда в возрасте 95 лет.

Новый патриарх родился в деревне Видово близ сербского города Чачак в 1930 году.

Согласно действующему уставу Сербской церкви, выборы патриарха проходят поэтапно. На первом этапе 45 архиереев или их заместителей тайным голосованием определяют трех кандидатов на престол.

Ими, как стало известно журналистам, были местоблюститель патриаршего престола митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, епископ Бачский Ириней и епископ Нишский Ириней.

Их имена были написаны на листках бумаги и запечатаны в конверт. Затем была совершена молитва, вслед за которой названный заранее священнослужитель - им стал 65-летний архимандрит Гаврило из монастыря Лепавина в Хорватии - вслепую достал из конверта один листок с именем архиерея, который и становится новым патриархом. Эта процедура и называется апостольским жребием.

Озвучил имя перед участниками Собора старейший по рукоположению в СПЦ архиерей - епископ Шабачский Лаврентий, которому в ближайшую среду исполнится 74 года.

Заседание Собора проходило за закрытыми дверями в здании сербской патриархии в центре Белграда. По сообщению местных агентств, у здания присутствует большое число представителей СМИ и полицейских.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала