Рейтинг@Mail.ru
Около 600 тыс паломников хотят увидеть Туринскую Плащаницу - РИА Новости, 22.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Около 600 тыс паломников хотят увидеть Туринскую Плащаницу

Читать ria.ru в
Около 600 тысяч человек зарегистрировалось на официальном сайте для посещения кафедрального собора Турина и почитания Туринской Плащаницы, которая будет выставлена там с 10 апреля по 23 мая, сообщило в пятницу радио Ватикана.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости, Виктор Хруль. Около 600 тысяч человек зарегистрировалось на официальном сайте для посещения кафедрального собора Турина и почитания Туринской Плащаницы, которая будет выставлена там с 10 апреля по 23 мая, сообщило в пятницу радио Ватикана.

Предварительная запись на посещение собора Турина началась 1 декабря прошлого года. Среди записавшихся уже есть и паломники из России.

Власти Турина ожидают, что на выставку реликвии в Турин прибудет около 2,5 миллиона верующих. Второго мая одним из паломников станет Папа Римский Бенедикт XVI, который совершит мессу и благословит собравшихся.

Ежедневно к Туринской плащанице будет допущено 48 тысяч человек. Туринская плащаница представляет собой льняное полотнище размером примерно 4,41 на 1,13 метра, содержащее двойное изображение человека с длинными волосами, со сложенными на груди руками, умершего вследствие от пыток, кульминацией которых стало распятие на кресте. На ткани видны следы крови, вытекшей из ран на запястьях, ступнях и на боку. По преданию, в плащаницу было завернуто тело Христа после снятия его с креста. Реликвия с 1453 года принадлежала Савойской династии, а с 1578 года хранится в специальном помещении в туринском кафедральном соборе. Король Италии Умберто II завещал Плащаницу Папе Римскому, который поручил ее хранение архиепископу Турина.

Туринская плащаница будет выставлена на 40 дней в 2010 году >>

В XX веке реликвию выставляли на всеобщее обозрение лишь четыре раза. В последний раз желающие могли увидеть Туринскую Плащаницу в юбилейном 2000 году.

Папа Римский Иоанн Павел II посещал реликвию дважды: в сентябре 1978 года, еще до избрания на престол, и в мае 1998 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала