Рейтинг@Mail.ru
Ватикан приветствует готовность нового Патриарха Сербского к диалогу - РИА Новости, 28.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Ватикан приветствует готовность нового Патриарха Сербского к диалогу

© Фото : Пресс-служба Московской ПатриархииНовым Патриархом Сербским избран епископ Нишский Ириней
Новым Патриархом Сербским избран епископ Нишский Ириней
Читать ria.ru в
В среду Патриарх Ириней, выступая в своей бывшей епархии в Нише, заявил, что "быть может, уже пришло время для такой встречи, чтобы мы сказали друг другу то, что у нас есть сказать".

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости, Виктор Хруль. Святой Престол с удовлетворением воспринял слова новоизбранного Патриарха Сербского Иринея о возможности встречи предстоятеля Сербской Православной Церкви с Папой Римским, сообщило в четверг радио Ватикана.

В среду Патриарх Ириней, выступая в своей бывшей епархии в Нише, заявил, что "быть может, уже пришло время для такой встречи, чтобы мы сказали друг другу то, что у нас есть сказать". Он добавил, что пора "начать разрешение проблем, которых накопилось так много".

Готовность Патриарха к диалогу с Папой Римским пресс-секретарь Ватикана священник Федерико Ломбарди назвал "открытым и экуменическим подходом, которые мы принимаем с глубоким удовлетворением".

Пресс-секретарь выразил надежду, что диалог Католической Церкви с Сербской Православной, который вел упокоившийся Патриарх Павел, будет продолжен и расширен. "Было бы хорошо, если бы новый Патриарх расширил его рамки", - сказал Ломбарди.

Он добавил, что во время аудиенции у Папы Римского президента Сербии Бориса Тадича в ноябре прошлого года обсуждалась возможность встречи Патриарха Сербского и Папы Римского в Сербии в 2013 году, когда будет праздноваться 1700-летие миланского эдикта - документа, даровавшего свободу вероисповедания христианам в Римской империи. Однако, отметил пресс-секретарь Ватикана, пока еще преждевременно говорить о запланированном визите Папы Римского в Сербию.

Епископ Нишский Ириней 22 января стал 45-м главой Сербской православной церкви, его имя было определено по результатам так называемого апостольского жребия. Предыдущий глава Сербской православной церкви патриарх Павел скончался 15 ноября 2009 года в госпитале Военно-медицинской академии Белграда в возрасте 95 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала