Рейтинг@Mail.ru
Патриарх отслужит в Прощеное воскресенье и всю первую неделю поста - РИА Новости, 14.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх отслужит в Прощеное воскресенье и всю первую неделю поста

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкГодовщина интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храме Христа Спасителя
Годовщина интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храме Христа Спасителя
Читать ria.ru в
Первую великопостную службу - вечерню с чином прощения - патриарх Кирилл возглавит вечером в воскресенье в кафедральном храме Христа Спасителя.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, начиная с Прощеного воскресенья, всю первую неделю Великого поста будет совершать по два богослужения ежедневно в разных храмах и монастырях столицы и Подмосковья, сообщил представитель пресс-службы предстоятеля РИА Новости.

Первую великопостную службу - вечерню с чином прощения - патриарх Кирилл возглавит вечером в воскресенье в кафедральном храме Христа Спасителя.

Перед этим, утром в воскресенье, московский первосвятитель совершит в храме Христа Спасителя Божественную литургию по случаю одного из 12 главных церковных праздников - Сретения Господня. На Сретение, которое отмечается 15 февраля, в этом году выпадает первый день Великого поста, поэтому по уставу празднование переносится на ближайший непостный день.

Вечером в понедельник первой недели Великого поста, 15 февраля, предстоятель совершит в храме Христа Спасителя Великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея, архиепископа Критского, жившего на рубеже 7 и 8 веков.

Этот канон содержит покаянные молитвы и проводит аналогии между кающимся грешником и библейскими героями, оплакивавшими свои грехи. Канон преподобного Андрея Критского велик не только по содержанию, но и по объему: он включает 250 тропарей (стихов и песнопений, выражающих сущность отмечаемого события), тогда как в обычном богослужебном последовании их около 30.

Великий покаянный канон читается по частям, с понедельника по четверг первой недели Великого поста, во всех храмах РПЦ. Полностью он прочитывается на утрени в четверг пятой недели поста.

Патриарх Кирилл будет читать Великий покаянный канон также во вторник, среду и четверг - соответственно, в Богоявленском кафедральном соборе, Даниловском монастыре и Троице-Сергиевой лавре в подмосковном Сергиевом Посаде.

Литургию Преждеосвященных даров, которая тоже является особым богослужением Великого поста, предстоятель совершит утром в среду, 17 февраля, в храме Христа Спасителя, и в пятницу, 19 февраля, в Троице-Сергиевой лавре.

Кроме того, патриарх Кирилл совершит уставные утренние богослужения в Зачатьевском, Богородице-Рождественском и Донском монастырях столицы.

Божественную литургию в субботу первой недели поста, 20 февраля, первосвятитель отслужит в Высоко-Петровском монастыре Москвы, а всенощное бдение вечером того же дня, перед праздником Торжества православия - в храме бывшего Заиконоспасского монастыря в центре столицы.

Завершит первую неделю Великого поста торжественное воскресное богослужение в храме Христа Спасителя, где будут совершены Божественная литургия святителя Василия Великого, которую служат всего несколько раз в году, а затем особый чин Торжества православия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала