Рейтинг@Mail.ru
Австралия скоро обретет свою первую католическую святую - РИА Новости, 19.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Австралия скоро обретет свою первую католическую святую

Читать ria.ru в
Монахиня Мэри Маккиллоп (Mary MacKillop), помогавшая нуждающимся детям и однажды вылечившая человека от рака, 17 октября станет первой святой в Австралии, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Монахиня Мэри Маккиллоп (Mary MacKillop), помогавшая нуждающимся детям и однажды вылечившая человека от рака, 17 октября станет первой святой в Австралии, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс.

Папа Римский Бенедикт XVI объявил о решении католической церкви в пятницу на общей аудиенции в Ватикане.

Как отметил посол Австралии в Ватикане Тим Фишер (Tim Fischer), причисление Маккиллоп к лику святых - это "колоссальное признание непревзойденной австралийки, мощного лидера в сфере образования и других областях".

В декабре прошлого года Папа Римский признал, что факт исцеления от рака монахиней Маккиллоп австралийской женщины - это настоящее чудо. Именно это и стало предпосылкой для скорой канонизации.

Мэри Маккиллоп скончалась в 1909 году. В 1995 году она прошла первую стадию причисления к лику святых и была беатифицирована Папой Иоанном Павлом II.

Решение о беатификации Папа Римский принял после того, как узнал о первом из чудес, которое совершила монашка - она вылечила от лейкемии женщину.

Как отмечает агентство помимо австралийки 17 октября также будут причислены к лику святых польский священник Станислав Солтыс (Stanislaw Soltys), итальянские монахини Джулия Сальзано (Giulia Salzano) и Баттиста Варано (Battista Varano), испанская монахиня Кандида Мария де Хесус Сипитрия и Барриола (Candida Maria de Jesus Cipitria y Barriola) и канадский святой отец Андре Бесетт (Andre Bessette).

Процесс причисления к лику святых включает две ступени - беатификацию (причисление к лику блаженных) и собственно канонизацию, представляющую окончательное суждение о святости лица, ранее беатифицированного.

Беатификация (лат. beatificatio) - это акт причисления того или иного лица к лику блаженных, это своеобразная "низшая ступень" в процессе подготовки канонизации - непосредственного причисления к сонму святых.

Процесс беатификации завершается обрядом причисления к лику блаженных, который обычно проходит в соборе святого Петра. При этом открывается покрытая тканью икона блаженного, читается декрет о беатификации и поется гимн Te Deum.

Процесс канонизации аналогичен беатификации. Начинается он ходатайством прокуратора и подачей материала в Конгрегацию обрядов. После рассмотрения вопроса в Конгрегации, Папа, если соглашается на возбуждение дела, дает последней поручение. Так же, как при беатификации, собираются необходимые сведения через подлежащих епископов. Все собранные сведения тщательно проверяются. Постановление о беатификации и канонизации делаются в консистории. Опубликование беатификационных и канонизационных актов совершается с особым торжеством по специальным чинам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала