Рейтинг@Mail.ru
Память Булгакова почтили на Крутицком патриаршем подворье - РИА Новости, 10.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Память Булгакова почтили на Крутицком патриаршем подворье

Читать ria.ru в
Панихиду по Михаилу Булгакову совершил в среду, в семидесятую годовщину со дня смерти писателя, руководитель информационно-издательского управления отдела по делам молодежи Московского патриархата иеромонах Димитрий (Першин) на Крутицком патриаршем подворье в Москве.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости, Ольга Липич. Панихиду по Михаилу Булгакову совершил в среду, в семидесятую годовщину со дня смерти писателя, руководитель информационно-издательского управления отдела по делам молодежи Московского патриархата иеромонах Димитрий (Першин) на Крутицком патриаршем подворье в Москве.

"Мы должны быть благодарны писателю не только за его тексты, но и за ту твердость, с которой он отстаивал ценности христианской культуры в эпоху "безбожных пятилеток", - сказал РИА Новости священнослужитель.

По его словам, в "Белой гвардии" Булгаков запечатлел "удивительно светлый образ уходящей России", "не сходила со страниц его произведений" ирония и сатира "по адресу идеологических экспериментов над людьми", будь то "Дьяволиада", "Роковые яйца" или "Собачье сердце".

"Наконец, одному из самых интересных доказательств бытия Бога был посвящен роман "Мастер и Маргарита", над которым он работал вплоть до самой смерти", - считает иеромонах Димитрий.

При этом он назвал роман доказательством "от обратного". "Вначале Булгаков показывает реальность бесов, распространяющих в мире людей карикатуру на Евангелие, а затем акцентирует наше внимание на том, что Воланд пересказывает одну историю, а верит совсем в другую", - отметил представитель Русской православной церкви.

Он пояснил, что в рукописи Мастера Иешуа Га-Ноцри - это "философ-пацифист, наделенный чертами князя Мышкина" (героя романа Достоевского "Идиот"), его миссия завершается полным фиаско, но "сам Воланд и его свита верят в совсем другого Христа - в Того, Который, будучи Сыном Божиим, стал и Сыном Девы, и Своим Крестом сокрушил смерть и победил дьявола".

"Об этом говорят те эпизоды, в которых бесы отступают, когда персонажи романа налагают на себя крестное знамение или призывают имя Бога. Эти эпизоды перечеркивают версию Мастера и говорят о правде неискаженного христианства", - убежден отец Димитрий.

Он обратил особое внимание на то, что в этом году школьный календарь "практически совпал с булгаковским". "Согласно школьной программе, роман "Мастер и Маргарита" одиннадцатиклассники изучают в марте-апреле. Известно, что все события романа происходят во дни Страстной Седмицы, а Пасха в 2010 году ранняя. Вот почему в этом году можно будет не только проследить за тем, что происходило с персонажами романа со Страстной среды по субботу, но и войти в радость той Пасхи, которой Воланд навечно лишил себя, свою свиту, а также Мастера и Маргариту", - заключил священнослужитель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала