Рейтинг@Mail.ru
Британия озвучила даты и программу официального визита Папы Римского - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Британия озвучила даты и программу официального визита Папы Римского

Читать ria.ru в
Британская сторона во вторник официально обнародовала даты и программу первого официального визита Папы Римского Бенедикта Шестнадцатого, который состоится с 16 по 19 сентября этого года, передает корреспондент РИА Новости.

ЛОНДОН, 16 мар - РИА Новости, Александр Смотров. Британская сторона во вторник официально обнародовала даты и программу первого официального визита Папы Римского Бенедикта Шестнадцатого, который состоится с 16 по 19 сентября этого года, передает корреспондент РИА Новости.

Информация о предстоящем визите уже не раз появлялась в британских СМИ, косвенно подтверждалась Ватиканом, но подтверждение официального Лондона последовало только сейчас.

Глава министерской группы по подготовке визита понтифика, британский министр по делам Шотландии Джим Мерфи сообщил на пресс-конференции в МИД Великобритании, что приезд Бенедикта Шестнадцатого потребовал особых протокольных формальностей. Официально он будет именоваться "папским визитом", но будет проходить в статусе государственного визита с пастырскими элементами.

Именно поэтому в его подготовке участвуют как государственные органы власти, так и представители католических общин Шотландии, Англии и Уэльса. Они совместно финансируют визит, организация которого, по словам Мерфи, обойдется примерно в 50 миллионов фунтов стерлингов, и еще примерно столько же будет потрачено на обеспечение безопасности.

"Папский визит - это беспрецедентная возможность укрепления связей между Соединенным Королевством и Святым Престолом по ключевым глобальным инициативам, таким как международное развитие, борьба с бедностью и болезнями, взаимоотношения между религиями", - отметил британский министр.

В ходе четырехдневного визита Папа Римский побывает в Англии и Шотландии.

Ожидается, что королева Великобритании Елизавета Вторая примет предстоятеля Римско-католической церкви в Шотландии, во дворце Холируд-хаус в Эдинбурге. Также в программе визита - публичная месса в Глазго, речь перед представителями британского гражданского общества в лондонском Вестминстер-холле, совместная молитва с представителями других церквей в Вестминстерском аббатстве, встреча с главой Церкви Англии архиепископом Кентерберийским в Ламбетском дворце в Лондоне.

Важным пунктом визита станет участие Папы в беатификации известного теолога и просветителя 19 века, кардинала Джона Генри Ньюмена. Церемония пройдет в английском городе Ковентри. "Это будет первая беатификация за время пребывания Бенедикта Шестнадцатого на посту главы Римско-католической церкви", - уточнил на пресс-конференции глава католиков Англии и Уэльса, архиепископ Вестминстерский Николас Винсент.

В 1982 году на Британские острова приезжал ныне покойный папа Иоанн Павел Второй, однако его визит носил лишь пастырский характер и осуществлялся по приглашению британских католиков. Организаторы нынешнего визита Папы Римского надеются, что его приезд станет мощным духовным импульсом для шести миллионов британских католиков, составляющих примерно 10% населения Великобритании.

"Я вспоминаю, как огромное количество людей, десятки тысяч людей вышли в 1982 году на улицы, чтобы услышать и увидеть Иоанна Павла Второго. Я надеюсь, что это повторится и в этот раз, во время приезда Бенедикта Шестнадцатого", - сказал на пресс-конференции глава шотландских католиков, кардинал Сент-Эндрюсский и Эдинбургский Кейт О'Брайен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала