Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл призвал разоблачать христианофобию в Европе - РИА Новости, 18.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл призвал разоблачать христианофобию в Европе

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая в четверг в Ереванском государственном университете в присутствии Патриарха-Католикоса всех армян Гарегина Второго, призвал Церкви сплотиться в деле разоблачения христианофобии в Европе и мире.

ЕРЕВАН, 18 мар - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая в четверг в Ереванском государственном университете в присутствии Патриарха-Католикоса всех армян Гарегина Второго, призвал Церкви сплотиться в деле разоблачения христианофобии в Европе и мире.

Патриарх считает, что во многих государствах сегодня ложно интерпретируется понятие "права человека" и под этим прикрытием устанавливается "совершенно новая реальность". Считается, пояснил он, что "религиозный контекст не может обеспечить прав всех меньшинств", а чтобы обеспечить эти права, нужно религиозный контекст убрать из общественной жизни.

"Но вместо секулярного и нейтрального пространства мы имеем яркий пример христианофобии... Важно, чтобы сегодня мы понимали, что во многих странах происходит христианофобия",- подчеркнул московский первосвятитель.

В пример он привел недавний запрет на изображения распятия в Италии, а также запрет на рождественские елки на улицах "одного города в цитадели демократии". "А вот мэр Иерусалима бесплатно поставил елки для населения своего города", - отметил патриарх.

По его словам, имеющиеся место факты вытеснения религии из общественной жизни - "это очень опасные симптомы".

"Думаю, мы все, христианские Церкви, должны сплотиться, чтобы разоблачать это явление и не допустить вытеснения христианских ценностей из жизни современной Европы и мира", - заключил патриарх Кирилл.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала