Рейтинг@Mail.ru
Бенедикт XVI разрешил сложить сан епископу после скандала с педофилией - РИА Новости, 24.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Бенедикт XVI разрешил сложить сан епископу после скандала с педофилией

© REUTERS / Tony GentileПапа Римский Бенедикт XVI. Архив
Папа Римский Бенедикт XVI. Архив
Читать ria.ru в
Папа Римский Бенедикт XVI разрешил сложить сан ирландскому епископу Джону Маги после того, как двое священнослужителей его епископата были обвинены в сексуальном насилии в отношении несовершеннолетних, сообщило в среду агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Папа Римский Бенедикт XVI разрешил сложить сан ирландскому епископу Джону Маги (John Magee) из расположенного на юге Ирландии епископата Клойн (Diocese of Cloyne) после того, как двое священнослужителей в нем были обвинены в сексуальном насилии в отношении несовершеннолетних, сообщило в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на текст распространенного сообщения службы печати Святого престола.

Громкий скандал, связанный с сексуальным насилием в отношении малолетних детей и подростков со стороны ряда священнослужителей дублинской католической епархии, вспыхнул в Ирландии в 2009 году. В ноябре прошлого года в стране был опубликован очередной доклад, посвященный результатам расследования данного уголовного дела. По итогам полугодового следствия 46 ирландским священникам были предъявлены обвинения в сексуальном насилии в отношении детей в период с 1975 по 2004 год.

Решение об одобрении сложения сана ирландского священно служителя, как отмечается в сообщении, было принято согласно положению канонического права, по которому епископу, который "в связи со своей болезнью или по каким-либо другим веским причинам стал непригоден для исполнения своих обязанностей, настоятельно рекомендуется направить прошение о сложении сана".

Епископ Маги, в свою очередь, обратился с посланием к жертвам насилия, в котором принес "свои искренние извинения" за свои действия и попросил прощения.

"Я хочу обратиться еще раз с искренними извинениями ко всем людям, которые подверглись насилию со стороны любого из священнослужителей епископата Клойн во время моего пребывания там в сане епископа или в любое другое время", - цитирует текст обращения Маги агентство.

В минувшие выходные было опубликовано послание Папы Римского Бенедикта XVI к жертвам служителей Католической церкви в Ирландии, которых обвинили в сексуальном насилии в отношении несовершеннолетних. Бенедикт XVI подписал документ в пятницу, в день своих именин.

Семнадцатого марта, в день святого Патрика, покровителя Ирландии, Папа сообщил, что написал пастырское послание "с чувством глубокой обеспокоенности". Бенедикт XVI призвал ирландцев "прочесть послание с открытым сердцем и в духе веры". Понтифик выразил надежду, что его письмо будет содействовать "процессу покаяния, врачевания ран и обновления".

Ранее, в феврале, во время встречи с ирландскими епископами Папа Римский назвал действия ирландских католических священников, обвиняемых в педофилии, "гнусным преступлением". Понтифик призвал епископов "противостоять скандалу со всей смелостью и сделать все, чтобы восстановить доверие к Католической Церкви".

В последнее время скандалы, связанные с обвинениями католических священнослужителей в растлении малолетних, разразились в нескольких странах Европы. Так, обвинения по результатам многолетнего расследования были предъявлены около 100 священникам в Ирландии, многие из которых признали свою вину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала