Рейтинг@Mail.ru
Тысячи христиан собрались в Иерусалиме в ожидании Благодатного огня - РИА Новости, 03.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Тысячи христиан собрались в Иерусалиме в ожидании Благодатного огня

Читать ria.ru в
В числе паломников - представительная российская делегация Фонда Андрея Первозванного. Она доставит огонь в специальных лампадах в Москву на патриаршее пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя.

ИЕРУСАЛИМ, 3 апр - РИА Новости. Тысячи христиан стекаются в субботу к иерусалимскому храму Гроба Господня, где ежегодно накануне Пасхи необъясненным образом возгорается Благодатный огонь.

В числе паломников - представительная российская делегация Фонда Андрея Первозванного. Она доставит огонь в специальных лампадах в Москву на патриаршее пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя.

Узкие улицы старого Иерусалима заполнили десятки тысяч верующих. В этом году их особенно много из-за редкого совпадения даты празднования Воскресения Христова у всех христианских конфессий.

"Утром в храме (Гроба Господня) проходили церемонии католиков, сейчас там собираются православные. Внутри храма уже находятся две тысячи человек, и верующие продолжают прибывать", - сказал РИА Новости пресс-секретарь полиции Алекс Кагальский.

Чтобы не допустить давки, полиция с помощью многочисленных кордонов дробит поток паломников на группы по несколько сот человек и разводит их по разным маршрутам. Всего к охране общественного порядка в Старом городе привлечены около трех тысяч полицейских и пограничников - в три раза больше, чем их было год назад.

"Происшествий нет, есть проявления религиозного экстаза, но к этому мы относимся с пониманием", - сказал собеседник агентства.

Воочию увидеть схождение Благодатного огня, которое считается одним из величайших чудес православного христианства, смогут семь тысяч человек. Для тех верующих, кому не удастся попасть в храм Гроба Господня, организована прямая трансляция церемонии на восьми больших экранах, установленных на улицах Иерусалима. Здесь же под открытым небом пройдут и массовые богослужения.

Места в самом храме верующие занимали с раннего утра. В ожидании явления, которое происходит раз в году и известно с IV века нашей эры, паломники молятся на разных языках, исповедуются в грехах, бьют в барабаны, выкрикивают речевки и даже устраивают традиционные потасовки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала